Может ли ответственный квартиросъёмщик, прописанный в квартире социального найма, прописать законную жену БЕЗ СОГЛАСИЯ бывшей жены, с которой они в разводе, прописанной в квартире?
Может ли ответственный квартиросъёмщик, прописанный в квартире социального найма, прописать законную жену БЕЗ СОГЛАСИЯ бывшей жены, с которой они в разводе, прописанной в квартире
?
Да, ответственный квартиросъёмщик в квартире по договору социального найма может прописать свою законную супругу без согласия бывшей жены, которая также зарегистрирована в этой квартире.
Согласно жилищному законодательству РФ, ответственный квартиросъёмщик имеет право вселять в квартиру по договору социального найма своих близких родственников, включая супругу, без согласия других зарегистрированных жильцов. При этом новый член семьи (в данном случае законная жена) также будет иметь право постоянной регистрации в квартире и сможет быть вселена как член семьи нанимателя.
Однако важно учитывать некоторые нюансы:
Согласие наймодателя (муниципалитета). Хотя согласие других жильцов (в данном случае бывшей жены) не требуется, ответственный квартиросъёмщик обязан уведомить наймодателя (орган власти, ответственный за договор социального найма) о вселении нового члена семьи.
Возможные споры. Если бывшая жена захочет оспорить регистрацию новой супруги в квартире, она может попробовать сделать это через суд, но её шансы будут крайне низкими, так как законодательство не требует её согласия. Суд обычно поддерживает право нанимателя вселять свою законную супругу.
Вывод: Ответственный квартиросъёмщик может прописать свою законную супругу в квартиру по договору социального найма без согласия бывшей жены, зарегистрированной в той же квартире.