Через месяц после этого пришел владелец, а кольцо в ломбарде
Здравствуйте, сменщица на работе нашла кольцо золотое, оно лежало месяц, никто не пришел, я забрала его и сдала в ломбард. Через месяц после этого пришел владелец, а кольцо в ломбарде. Что мне грозит?
Здравствуйте, Елена!
По закону сменщица должна была передать находку лицу, представляющему владельца помещения, то есть представителю работодателя. Вы, конечно, не имели права присваивать себе находку и сдавать кольцо в ломбард как свое.
Как правило, за присвоение находки без попытки найти владельца и при нарушении правил, как себя должен человек вести, если он нашел чужую вещь, привлекают к уголовной ответственности, как за кражу. Если еще можно выкупить кольцо и отдать его владельцу, надо это сделать. Если кольцо невозможно вернуть (реализовано ломбардом, например), то хотя бы возместить рыночную стоимость кольца собственнику (само собой надо взять подробную расписку на это). Это поможет даже если будет заведено уголовное дело (в этом случае лучше нанять адвоката).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).