Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Может ли человек обжаловать постановление об отказе возбуждении уголовного дела, если его не устраивают выводы, сделанные в постановлении, хотя оно вынесено и не в его отношении и он не является потерпевшим.

Точнее по обстоятельствам: произошло ДТП, пассажира одного автомобиля не устаривают выводы в постановлении. Имеет право ли он обжаловать постановление. На что можно сослаться в жалобе (на какие статьи закона) ?

, Валерий, г. Томск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Постановление может обжаловать либо потерпевший либо лицо, в отношении которого ведется административное производство. Есть еще законные представители и защитник. Если Вы к этой когорте не принадлежите, то право на обжалование не имеете.

Извините, при ответе ошибся и вместо УПК по инерции дал ответ по КоАП.

Но в уголовном процессе логика аналогичная.

Валерий
Клиент, г. Томск

Все понятно, только как определить потерпевшего, если дело не возбуждалось, а пассажиру тоже причинены телесные повреждения, но он не согласен с выводом лица, вынесшего постановления, насчет того какие именно пункты ПДД нарушили водители что одного, что второго автомобимля.