8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При страховании ОСАГО заставили застраховать квартиру. Законно?

Здравствуйте! У меня заканчивался срок действия полиса ОСАГО на машину. Когда пошел покупать новый, столкнулся с проблемой: практически во всех страховых компаниях заявляли, что полюсов в наличии нет. В Росгосстрахе согласились застраховать только при условии, что я в дополнение к полюсу ОСАГО страхую на такую же сумму квартиру. Еще и возмущались, что я прошел техосмотр. Говорили, что проходить не надо было, а надо было им заплатить, и они бы все сами сделали. Естественно, это обошлось бы дороже, чем на СТО. Так как машину я использую по работе, то вынужден был согласиться на их условия, иначе не мог бы продолжать работать.

Могу ли я сейчас разорвать договор страхования квартиры и вернуть деньги, оставив при это полис ОСАГО? Если да, то как все это правильно оформить? Со дня заключения договоров прошло двое суток.

Показать полностью
, Сергей, г. Ульяновск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

В силу
ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16
Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности
условий договора, ущемляющих права потребителя, соответствуют общим правилам недействительности
сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ

Ссылаясь на это требуйте расторжения договора по страхованию квартиры и возврат денег. Откажутся — требуйте письменный отказ и с ним в суд.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014