Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

При страховании ОСАГО заставили застраховать квартиру. Законно?

Здравствуйте! У меня заканчивался срок действия полиса ОСАГО на машину. Когда пошел покупать новый, столкнулся с проблемой: практически во всех страховых компаниях заявляли, что полюсов в наличии нет. В Росгосстрахе согласились застраховать только при условии, что я в дополнение к полюсу ОСАГО страхую на такую же сумму квартиру. Еще и возмущались, что я прошел техосмотр. Говорили, что проходить не надо было, а надо было им заплатить, и они бы все сами сделали. Естественно, это обошлось бы дороже, чем на СТО. Так как машину я использую по работе, то вынужден был согласиться на их условия, иначе не мог бы продолжать работать.

Могу ли я сейчас разорвать договор страхования квартиры и вернуть деньги, оставив при это полис ОСАГО? Если да, то как все это правильно оформить? Со дня заключения договоров прошло двое суток.

21 Апреля 2014, 06:56, вопрос №431466 Сергей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    В силу
    ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
    запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
    обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16
    Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности
    условий договора, ущемляющих права потребителя, соответствуют общим правилам недействительности
    сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ

    Ссылаясь на это требуйте расторжения договора по страхованию квартиры и возврат денег. Откажутся — требуйте письменный отказ и с ним в суд.

    С уважением!

    21 Апреля 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats