Можно ли взыскать алименты на ребенка после 18 лет при отсутствии инвалидности?

В каких случаях имею права взыскать алименты еа ребёнка после его 18летия, ксли инвалидности нет

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, после 18 лет алименты на трудоспособных детей не платятся, только если на добровольной основе отец будет помогать.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.