Я гражданин Китая не уведомлял миграционную службу что остаюсь в РФ у меня веж бессрочное, не знал что еще
Я гражданин Китая не уведомлял миграционную службу что остаюсь в РФ у меня веж бессрочное , не знал что еще надо уведомлять , здесь жена гражданка РФ и ребенок не совершеннолетний , меня задержали что мне за это грозит
Добрый день, согласно ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
Здравствуйте!
Иностранные граждане, имеющие ВНЖ в Российской Федерации, обязаны каждый год уведомлять МВД о том, что они продолжают проживать в России. Уведомление нужно подавать ежегодно в течение 2 месяцев после истечения года с получения ВНЖ или подачи последнего уведомления (ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».).
Невыполнение данной обязанности влечет административную ответственность.
Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином правил пребывания в РФ, включая неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении проживания, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Кроме того, ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ предусматривает, что вид на жительство может быть аннулирован, если иностранный гражданин непрерывно в течение двух календарных лет не подавал уведомления о подтверждении проживания.
Если у вас были уважительные причины, предоставьте подтверждающие документы. Согласно пункту 11 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ, при наличии уважительных причин уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство.
Наличие супруги — гражданки РФ и несовершеннолетнего ребенка может быть учтено при рассмотрении вашего дела, особенно в части возможного административного выдворения.
Если будет возбуждено дело об административном правонарушении, то необходимо просить суд учесть, что у Вас супруга и несовершеннолетний ребенок граждане РФ.
Здравствуйте,
В силу ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок.
То есть законодательством допускается подача уведомления о подтверждении проживания в РФ в более поздний срок ( в течение 6 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ) и это не будет являться нарушением, но на то должны быть уважительные причины.
Если уважительных причин нет, то не уведомление в срок является нарушением миграционного законодательства и ведёт к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ
Имейте ввиду, что не подача уведомления двух раз подряд, ведёт к аннулированию ВНЖ в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
… непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Наличие супруги гражданки РФ и ребенка гражданина РФ не освободит Вас от административной ответственности. Но, может сыграть роль, не назначать Вам выдворение, например. Или обжаловать запрет на въезд в РФ, если он будет наложен в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/