372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доходы индивидуальных предпринимателей

Добрый день, я организатор совместных покупок в интернете, на форуме где предлагаю свой товар, требуют сделать ИП и платить налоги и сообщить о карте на которую поступают деньги в налоговую, возникли вопросы по поводов налогов на доходы индивидуальных предпринимателей.

1) под какое ОКВЭД оформлять ИП, предлагают 52.61.2 - розничная торговля , осуществляемая через телемагазины и компьютерную сеть (электронная торговля, включая Интернет)

2) как платить налоги если поставщики не предоставляют документы счет фактура ( у меня поставщики с Китая) если оформить УСН 6% то от чего я должна уплачивать 6% от всей суммы поступившей мне на карту? но ведь не все деньги мой доход, а бОльшую часть я перевожу поставщику за товар, потом за доставку с Китая, как мне доказать что именно мой доход и как с этого оплачивать 6%?

3)Нашла в интеренете что можно оформить патент http://storybuy.ru/component/k2/item/80-kak-uzakonit-sp.html какова Величина налога для Хабаровска и можно ли так оформиться, что для этого нужно?

21 Апреля 2014, 06:48, вопрос №431456 Светлана, г. Хабаровск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемая Светлана.

Да, действительно, самый простой способ — это оформить патент, но Ваш вид деятельности под него не попадает. Виды деятельности, подпадающие под патентную систему налогообложения Вы можете посмотреть в статье 346.43. НК РФ, чтобы не загромождать ответ...

ОКВЭД 52.61.2 именно тот, который к Вам применим.

если оформить УСН 6% то от чего я должна уплачивать 6% от всей суммы поступившей мне на карту?

Светлана

Да, Вы будете должны уплачивать со всей суммы, которая Вам поступила на карту. 

С уважением!

21 Апреля 2014, 07:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4551
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

1) под какое ОКВЭД оформлять ИП, предлагают 52.61.2 — розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерную сеть (электронная торговля, включая Интернет)

Светлана

Из представленной Вами информации о схеме работы делаю вывод о том, что да, именно этот код ОКВЭД подходит более остальных.

2) как платить налоги если поставщики не предоставляют документы счет фактура ( у меня поставщики с Китая) если оформить УСН 6% то от чего я должна уплачивать 6% от всей суммы поступившей мне на карту? но ведь не все деньги мой доход, а бОльшую часть я перевожу поставщику за товар, потом за доставку с Китая, как мне доказать что именно мой доход и как с этого оплачивать 6%?

Светлана

Чтобы не было лишних вопросов, лучше постараться все оформить так, чтобы на конкретную карту поступал именно Ваш доход, иначе будете платить со всей суммы.

3)Нашла в интеренете что можно оформить патент storybuy.ru/component/k2/item/80-kak-uzakonit-sp.html какова Величина налога для Хабаровска и можно ли так оформиться, что для этого нужно?

Светлана

Да, действительно Законом Хабаровского края от 26.09.2012 N 218 «О внесении изменения в Закон Хабаровского края «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» с 1 января 2013 года введена патентная система налогообложения для ИП.

Однако что касается розничной торговли, то в отношении нее патент можно получить только в следующих случаях:

45. Розничная торговля, осуществляемая через объекты 
стационарной торговой сети с площадью торгового
зала не более 50 квадратных метров по каждому 
объекту организации торговли: на один объект 
46. Розничная торговля, осуществляемая через объекты
стационарной торговой сети, не имеющие торговых
залов, а также через объекты нестационарной 
торговой сети: на один объект 

У Вас же не будет стационарной торговой сети, поэтому боюсь, что патент Вам получить не удастся.

Удачи Вам!

21 Апреля 2014, 07:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашем случае это, как описано в указанной Вами статье, это будет или агентская деятельность или продажа товаров через интернет.

Если у Вас предварительно заказывают товары и производят предоплату, то это скорее агентирование (или комиссия):

— в таком случае можно указать код ОКВЭД 74.84.

— целесообразнее выбрать УСН 6%, и платить налог только с суммы агентского вознаграждения (переданные заказчиком деньги не учитываются в качестве дохода) (сумма высчитывается по книге покупок и продаж)

— необходимо заключение агентского договора (его можно через интернет заключать)

Именно агентирование рекомендую.

В ином случае будет деятельность по продаже товаров через интернет (как обычный интернет-магазин) со всеми вытекающими:

— вид деятельности 52.61.2,

— форма налогообложения — УСН 15% (доход — расход). В этом случае налог платить нужно с разницы (с прибыли),

— необходимо использовать ККТ (касса),

— договор заключать не обязательно.

Патентная система не про Вас. У Вас нет магазина/палатки и т.п.

21 Апреля 2014, 07:43
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В агентском договоре необходимо будет определить размер агентского вознаграждения и суммы, переданные принципалом для приобретения имущества.

При этом на основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Ваши расходы будете подтверждать в случае необходимости выписками по счету (оплата поставщикам и т.п.).

При передаче товаров в отчете агента выделите, что такая-то сумма является вознаграждением, а передан товар на оставшуюся сумму.

21 Апреля 2014, 09:49
Светлана
клиент, г. Хабаровск

Вы ответили мне -Ваши расходы будете подтверждать в случае необходимости выписками по счету (оплата поставщикам и т.п.).

Т.е могут запросить а могут и не запросить эту выписку? Если я оплачиваю не на счет организации а на карту физ. лицу то как мне подтвердить что это расходы поставщику.

15 Июня 2017, 05:10
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. Коллеги по большей части правы. 

Существуют официальные разъяснения по Вашему вопросу. 

Они изложены в <Письме> ФНС России от 07.06.2013 N АС-3-2/2057@ «О совместных покупках».

Федеральная налоговая служба в связи с поступающей информацией о возможном уклонении от уплаты налогов при осуществлении так называемых «совместных покупок» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщает следующее.

«Совместная покупка» заключается в покупке физическим лицом — организатором «совместной покупки» (далее — организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.

Как правило, такая наценка составляет 10 — 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.

Таким образом, при осуществлении «совместной покупки» и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. 

При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами — физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:

— в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе — встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;

— в случае, если такая деятельность носит разовый характер — задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Учитывая изложенное, ФНС России поручает принять исчерпывающие меры в рамках полномочий налоговых органов в целях обеспечения исполнения законодательства о налогах и сборах, в том числе:

1) организовать мониторинг доступной информации (из сети Интернет, СМИ, обращений граждан), свидетельствующей об осуществлении «совместных покупок»;

2) установить круг лиц, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность в качестве организаторов, а также правовые основания осуществления такой предпринимательской деятельности (в т.ч. факт постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей);

3) осуществить мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок;

4) принять меры по информированию организаторов покупок о необходимости соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также требований законодательства в части учета наличных денежных расчетов;

5) в случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, необходимо направлять соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.

Информацию о практике работы по данному направлению направлять в Контрольное управление ФНС России.

Таким образом, налоговая тоже задавалась вопросом о «совместных покупках». 

Если Вы занимаетесь этим регулярно, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, в противном случае можете просто отразить доходы в декларации 3-НДФЛ по итогам года. 

При регистрации ИП Вам следует выбрать режим налогообложения, оптимальный для Вас, чтобы минимизировать издержки. 

Патентная система для Вас не подходит, поскольку Ваш вид деятельности не входит в перечень видов деятельности, которые можно осуществлять при патентной системе налогооблажения. 

Таким образом, нужно выбирать что-то другое. 

Выбирайте УСН 6 %, код ОКВЭД коллеги подсказали правильно. 

Заведите отдельную карту, на которую будет поступать Ваш доход, а расходы осуществляйте с другой.  

С уважением, Кирилл.

21 Апреля 2014, 08:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут