Да, в моей должностной прописано, что я исполняю обязанности экономиста в период ее отсутствия, отпуска или больничного

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, в следующих вопросах:

1. я ведущий бухгалтер и в период отсутствия заместителя главного бухгалтера (отпуск), я веду ее участок. Могу-ли я отказаться от выполнения ее обязанностей, если это прописано в моей должностной инструкции?

2. Моя коллега экономист написала заявление на увольнение и мне говорят выполнять ее обязанности, вести полностью ее участок. Да, в моей должностной прописано, что я исполняю обязанности экономиста в период ее отсутствия, отпуска или больничного. Но ведь здесь уже идет не увеличение объема работы, а совмещение должностей. Ведение полностью ее ставки. Могут меня заставить? Или я тоже могу отказаться?

, Ольга, г. Ангарск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

В вашем случае, согласно ваших должностных инструкций которые вы подписывали, вы обязаны выполнить должностные обязанности, в случае если вы не подписывали соглашений заставить вас выполнять ваши трудовые обязанности никто невправе так как, в нашей стране труд добровольный.