Яна, здравствуйте!
Вы можете предъявить иск вытекающий из уголовного дела как до вынесения приговора, так и после его вынесения, но уже в рамках самостоятельного предъявления иска в рамках гражданского процесса на материальный и моральный вред.
Разница гражданского иска вытекающего из уголовного дела и до вынесения приговора суда по уголовному делу от отдельного гражданского иска заключается в том, что в рамках гражданского иска вытекающего из уголовного дела не уплачивается госпошлина.
Иск о взыскании материального и морального вреда вы можете предъявить сразу в зале судебного заседание в рамках уголовного дела с вручением иска и его приложений подсудимому.
Вы в иске можете указать любую сумму иска, которую хотите получить с подсудимого и можете подтвердить. Сумму иска в вашем случае может включать в себя: возмещение затрат на лечение (необходимо приложить документы, подтверждающие оплату проведения операции на нос: договор об оказании платных медицинских услуг, закрытый акт об оказании услуг, чек об оплате услуг, рецепты на лекарства после операции и др.), а также можете указать любую сумму морального вреда (она при заявлении об этом будет взыскана в любом случае, но как правило, она будет взыскана в меньшем размере, чем вы заявляете, например, просите взыскать 1 000 000 рублей, но взыскивают 5 000 — 10 000 рублей). Для взыскания суммы морального ущерба рекомендуется приобщить к иску медицинские документы, подтверждающие нанесение морального вреда и документы, подтверждающие оплату затрат на преодоление нравственных и моральных страданий.
Правовое обоснование.
В соответствии с п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
иск о компенсации морального вреда, причиненного гражданину непосредственно преступлением, исходя из положений частей 1 и 2 статьи 44 УПК РФ может быть предъявлен по уголовному делу после его возбуждения и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
В случае, если гражданский иск о компенсации морального вреда, вытекающий из уголовного дела, не был предъявлен или не был разрешен при производстве по уголовному делу, он предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 3 статьи 31 ГПК РФ).