Здравствуйте, я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 л ФССП задержали пособие что делать

, Данзан, г. Москва
Алёна Гончарова
Юрист, г. Новосибирск

Списание социальных выплат запрещено законом полностью или частично. Защищенные от взыскания деньги остаются на карте и видны на балансе счета: ими можно пользоваться как обычно.

Чтобы отделить социальные выплаты от других поступлений, с 1 июня 2020 года отправитель обязан указывать код дохода в платежном поручении.

Социальные поступления делятся на пять категорий:

Код «2» — периодические социальные выплаты, например пенсия по потере кормильца или детские пособия. Не подлежат взысканию.
Код «3» — особые социальные периодические выплаты по возмещению вреда здоровью, выплатам пострадавшим в техногенных катастрофах и участникам боевых действий. Из этих выплат можно удерживать только алименты и средства на возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Код «4» — разовые социальные выплаты, например по материнскому капиталу или пособие на погребение. Не подлежат взысканию.
Код «5» — особые социальные разовые выплаты по возмещению вреда здоровью, выплатам пострадавшим в техногенных катастрофах и участникам боевых действий. Из этих выплат можно удерживать только алименты и средства на возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Без кода — иные поступления, которые можно списать в полном объеме. К ним относятся пополнения карты наличными, безналичные переводы со своих или чужих карт или счетов, проценты с вкладов, кэшбэк.

Таким образом, Вам для начала необходимо обратиться в поддержку банка, куда Вы получаете пособие с требованием разблокировать данную сумму. Судебные приставы не видят принадлежность денежных средств, поступающих на счета должника.