Остался кредит после отца и банк требуют оплатить

у меня умер отец и банк сейчас требует чтобы я оплатил задолженность по кредиту, но я слышал что если после смерти человека кто то вступил в его наследство, то он отвечает по всем его долгам, но я не вступал в наследство. как мне быть

, Жандос, г. Орск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

По долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследственного имущества отвечают наследники, принявшие наследство. Соответственно, если Вы не принимали открывшееся после смерти отца наследство, то банк не сможет взыскать с Вас имевшуюся у Вашего отца задолженность по кредитному договору в судебном порядке