Имеет ли право учитель кричать на ученика за домашнюю работу и говорить что мол ты неуч, опять два получил, и

Имеет ли право учитель кричать на ученика за домашнюю работу и говорить что мол ты неуч, опять два получил, и. т.д..?

, Марина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Многое зависит от конкретной ситуации, но учитель не  имеет право кричать и применять физического воздействия, в крайнем случае этот вопрос должен быть решён  по согласованию с родителями.

Вместе с тем, учитель может и имеет право высказать в корректной форме претензии и замечания к ученикам.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;
5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;
6) другое.