Добрый день, гражданин Сербии хочет подать на РВП, заехал по визе на 90 дней, но не успевает подать документы
Добрый день, гражданин Сербии хочет подать на РВП , заехал по визе на 90 дней , но не успевает подать документы, . Если выехать из России например в Беларусь и въехать уже без визы можно подавать документы на РВП в этом случае?
Добрый день.
Для граждан Сербии возможен безвизовый въезд в Россию, и это может упростить получение разрешения на временное проживание (РВП). Однако есть важные нюансы, которые стоит учесть:
Въезд по визе и выезд
Если гражданин Сербии въехал в Россию по визе, но не успевает подать документы на РВП в течение срока действия визы, возможен вариант выезда в Беларусь и повторного въезда в Россию уже без визы. После безвизового въезда гражданин сможет находиться в России до 30 дней. Важно отметить, что сроки пребывания при въезде без визы ограничены — каждый такой въезд дает право находиться в России до 30 календарных дней.
Подача на РВП при безвизовом въезде
Согласно российскому законодательству, граждане, которые имеют право на безвизовый въезд в Россию, могут подавать документы на РВП в течение действия разрешенного безвизового пребывания. Таким образом, при въезде без визы гражданин Сербии действительно сможет подать заявление на РВП, если успеет сделать это в пределах 30-дневного срока с момента въезда.
Рекомендуемые шаги
Гражданину Сербии следует выехать из России до окончания срока визы, въехать обратно по безвизовому режиму и сразу обратиться в отделение ГУВМ МВД России для подачи документов на РВП.
Важно заранее подготовить все документы, так как в сроке 30 дней с безвизовым въездом лучше минимизировать риски задержек с подачей.
Альтернативный вариант — продление визы
В некоторых случаях возможно продление визы в России (например, на случай форс-мажора), однако это решение остается на усмотрение органов МВД, и гарантии продления нет. Поэтому повторный въезд по безвизовому режиму зачастую является более надежным вариантом.
Итак, после безвизового въезда гражданин Сербии сможет подавать документы на РВП, если успеет это сделать в течение 30 дней пребывания.