Обязана ли я их погашать или нужно подавать жалобу и с меня снимут все долги?

Здравствуйте, с рождения была прописана в квартире, которая не была приватизирована, в течении времени накопился долг за коммунальные услуги. (Фактически в этой квартире не проживала). В этом году выписалась из квартиры, на момент снятия с регистрации за мной ни каких задолженностей не числилось. После того как выписалась, продолжают приходить ИП о взыскании долга за коммунальные услуги. Обязана ли я их погашать или нужно подавать жалобу и с меня снимут все долги?

, Алина, г. Ульяновск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина.

Скорее всего в отношении Вашего долга был вынесен судебный приказ. Он выносится единолично судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм от должника. Вы имеете право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое заявление на его отмену и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Для составления заявления об отмене судебного приказа знакомиться с материалами дела и получать копию судебного приказа не нужно.

После отмены судебного приказа требования об уплате долга прекратятся. Для этого необходимо решение суда направить приставу-исполнителю по ИП.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Алина
Клиент, г. Ульяновск
Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить данная услуга?