Моя дочь находится в СИЗО Новгородской области, зарегистрирована в Московской области

Здравствуйте! Моя дочь находится в СИЗО Новгородской области, зарегистрирована в Московской области. Подана апелляция на решение суда о наказание по ч. 2 ст.228 в виде лишения свободы сроком на три года. Ранее было условное наказание сроком на 2 года, но его заменили на реальное сроком на 3 года, из-за нарушения обязанностей наложенных судом. У дочери имеются двое малолетних детей 2018г.р. и 2021г.р. И в данный момент, она беременная третьим ребёнком. Можно ли до назначения даты апелляции подать прошение о переводе дочь в СИЗО Московской области? И как облегчить её состояние, учитывая беременность. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Можно ли до назначения даты апелляции подать прошение о переводе дочь в СИЗО Московской области?

Ходатайствовать об этом можно — но нет оснований для такого перевода — именно на стадии апелляционного рассмотрения жалобы на постановление суда об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Участвовать в суде апелляционной инстанции она сможет путем использования систем видео-конференц-связи (ст. 241.1 УПК РФ).

А вот если постановление об отмене условного наказания останется в силе — то согласно (ч. 1, ч. 3 ст. 73 УИК РФ) — ее обязаны направить для отбытия наказания по месту нахождения соответствующего ИУ (где есть возможность родить) в пределах территории субъекта РФ, в котором она проживала или была осужден. Учитывая регистрацию — это МО.

В исключительных случаях по состоянию здоровья или для обеспечения его личной безопасности либо с его письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При этом, согласно ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ:

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Тем самым, если постановление на апелляции не отменят и ее по какой то причине направят отбывать наказание в другой субъект РФ (оставят в НО) — пишется такое ходатайство (от ее имени или от Вас с ее согласия) для перевода в ИУ, которое наиболее близко расположено к месту жительства близкого родственника осужденного — в МО (в порядке ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ).

Далее продолжу.

И как облегчить её состояние, учитывая беременность

Суд обязан учесть это обстоятельство при рассмотрении апелляционной жалобы.

При этом следует учитывать, что беременность, малолетние дети — это основание для отсрочки исполнения приговора. По ее статье — отсрочка допустима.

Согласно ст. 398 УПК РФ:

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка — до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/1ccf24dc4a75214c218e316b923f645bd038f706/

Таким образом, если постановление об отмене условного наказания останется в силе — следует обратиться в этот же суд с ходатайством об отсрочки исполнения приговора по вышеприведенному основанию. Не дожидаясь, пока ее направят в колонию.

Желаю удачи,

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ксения!

Вам следует знать, что действующее законодательство определяет особым образом условия содержания под стражей женщин, тем более в состоянии беременности.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в местах содержания под стражей для беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, создаются улучшенные материально-бытовые условия, организуется оказание медицинской помощи соответствующего вида и устанавливаются повышенные нормы питания и вещевого обеспечения, определяемые Правительством Российской Федерации.

Не допускается ограничение продолжительности ежедневных прогулок беременных женщин. К беременным женщинам не может быть применено в качестве меры взыскания водворение в карцер.

Кроме того, беременные женщины должны содержаться отдельно от остальных подозреваемых и обвиняемых.

Не допускается ограничение веса передач для беременных женщин.

Для размещения беременных женщин создаются улучшенные материально-бытовые условия. Они размещаются в специально оборудованных камерах, расположенных в отдельных режимных корпусах или изолированных отсеках режимных корпусов. Камеры оборудуются одноярусными кроватями.

Подробнее об условиях содержания беременных женщин можно прочитать здесь: epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/activity/legal-education/explain?item=58503797 и здесь: ombudsman53.ru/prava-zhenshcin-v-mestakh-prinuditel-nogo-soderzhaniya.html.

  В том случае, если права женщины, находящейся в состоянии беременности, содержащейся в СИЗО, нарушаются следует обращаться в прокуратуру Новгородской области (173003, г. Великий Новгород ул. Новолучанская д. 11), уполномоченному по правам человека в Новгородской области (173005, г. Великий Новгород, пл. Победы – Софийская, д. 1).