Задержание водителя ТС в нетрезвом состоянии

законна ли постановка на учет к наркологу ?,если не сдавал ни каких анализов на алкоголь?и в праве ли поставить на учет без моего ведома?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

В этой сфере сложилась и сохраняется совершенно неправовая ситуация. С одной стороны, из действующих норм федеральных законов следует недопустимость постановки на учет без ведома и согласия гражданина. С другой стороны, на уровне подзаконных актов Минздрава продолжает применяться сомнительная, принятая еще в СССР, регламентация недобровольного учета. Подобные несоответствия в реальной жизни создают благодатную почву для манипуляций нормами со стороны недобросовестных представителей органов правопорядка и медицинских служб, что приводит к значительным нарушениям прав граждан.Ольга вы можете обжаловать постановку на учет в суд.