Подскажите пожалуйста, в феврале 2023 года оформила потребительский кредит в Сбербанке, со страховкой, сумма страховки составила 98.000 на 5 лет

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, в феврале 2023 года оформила потребительский кредит в Сбербанке, со страховкой, сумма страховки составила 98.000 на 5 лет. Кредит досрочно закрыла в этом месяце. Знаю, что есть закон о возврате неиспользованной суммы страховки, но в банке дали отказ ( объяснили тем, что возвращают страховку только на кредиты, взятые после 04.23). Подскажите, правомерны ли действия банка, могу ли я что-то сделать в данной ситуации, чтобы вернуть средства?

, Мария, г. Рязань
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ситуация с возвратом части страховки при досрочном погашении кредита действительно регулируется законодательством, но права на возврат зависят от условий вашего договора и даты заключения кредита. Давайте рассмотрим подробнее, какие шаги можно предпринять в вашей ситуации.

1. Законодательные изменения и дата оформления кредита

Вы правы, с 1 сентября 2020 года в силу вступили изменения в Закон «О потребительском кредите (займе)» (Федеральный закон № 353-ФЗ), по которым заемщик имеет право на возврат части страховки при досрочном погашении кредита. Однако важное уточнение заключается в том, что с 1 апреля 2023 года это право закреплено более жестко и распространяется на все случаи досрочного погашения потребительских кредитов.

Поскольку ваш кредит оформлен до 1 апреля 2023 года, банкам все еще разрешалось устанавливать в договоре условия, ограничивающие возврат страховки. Таким образом, многие банки, включая Сбербанк, могли прописывать в договорах пункт, по которому страховка при досрочном погашении кредита не возвращается.

2. Проверка условий договора страхования

Тем не менее, в ряде случаев возврат страховки возможен даже для кредитов, оформленных до апреля 2023 года. Вот что можно сделать:

Внимательно изучите договор страхования: В тексте договора или полиса должно быть прописано, что происходит со страховой премией при досрочном погашении кредита. Если там указано, что в случае досрочного погашения заемщик имеет право на возврат неиспользованной части страховки, то банк обязан выполнить это условие, даже несмотря на дату оформления кредита.
Обратитесь в страховую компанию: Если страховка оформлялась через Сбербанк, она может быть связана с дочерней страховой компанией банка (например, Сбербанк Страхование). В таком случае заявление на возврат можно подать напрямую в страховую компанию, а не через банк. Некоторые страховые компании могут согласиться вернуть часть страховки по собственным правилам или программам лояльности, особенно если кредит был досрочно погашен.
3. Обоснование возврата и обращение в регулирующие органы

Если банк или страховая компания отказываются вернуть часть страховки, вы можете предпринять следующие шаги:

Направьте письменное заявление в банк с требованием вернуть часть страховки, сославшись на право потребителя при досрочном погашении кредита. Заявление следует подавать в двух экземплярах, с отметкой о принятии на одном из них.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор или Центробанк: Эти органы контролируют соблюдение прав потребителей и банковское законодательство, и если действия банка будут признаны незаконными, это может помочь в урегулировании вопроса.
Обратитесь в суд: В случае отказа банка и невозможности разрешить ситуацию через регуляторов, вы можете подать иск о возврате неиспользованной части страховки. Положительная судебная практика по подобным искам уже существует, и суд может признать право заемщика на возврат страховой премии пропорционально оставшемуся сроку страховки.

Таким образом, в вашей ситуации банк может ссылаться на условия договора и дату выдачи кредита. Однако у вас все равно есть возможность добиться возврата, если в договоре страхования не прописан прямой запрет на возврат при досрочном погашении, или же, если страховая компания соглашается рассмотреть заявление напрямую.