Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие?
При назначении единовременного пособия по рождению ребенка просят копию решения суда об определении места жительства ребенка. Развод был во время беременности, ребенок со мной (матерью). Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие?
Та же проблема подавала два раза обращалась в пенсионный фонд не единожды. Ребенок родился 17.07.24г и с тех пор уже два раза отказ. Брак прекращен 8 августа 2024гдата выдачи свидетельства 13 август2024г
Пенсионный фонд отвечает что данный документ требовался всегда.
Здравствуйте!
Получение единовременного пособия регламентируется нормативными правовыми документами Минтруда. Согласно п. 27 приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя,с которым ребенок совместно проживает или территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).
Согласно п. 28 указанного приказа для назначения пособия предоставляются, кроме прочего
сведения, подтверждающие совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.
Если брак расторгнут, то действительно необходимо подать документы, указанные СФР, а именно — решение о суда.
В силу п. 3 ст. 65 СК РФ такое решение принимается при отсутствии соглашения между родителями.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
И в силу ст. 24 ГПК РФ эти споры как раз решаются районным судом.
Таким образом, требования СФР правомерны и Вам необходимо подать соответствующий иск. Либо, если это возможно, заключить соответствующее соглашение с отцом ребенка.
Здравствуйте Диана.
единовременного пособия по рождению ребенка
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/4c3cbc3c0272798717b1190cba265dc076d3408f/
Из статьи следует:
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей ...
Т.е. такое право имеет один из родителей.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Из Приказа и его раздела IV. Единовременное пособие при рождении ребенка следует:
27… Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается
по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает
или территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).
Т.е. в Порядка прямо указано на то, что если пособие выплачивает Соцфонд РФ, то выплачивает его родителю, с которым ребёнок совместно проживает по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания.
С учётом моих ответов выше далее:
… просят копию решения суда об определении места жительства ребенка...
Здесь следует уже обратиться к перечню документов необходимых для назначения рассматриваемого пособия.
Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Из Приказа и его Приложения № 2 "Перечень документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации единовременного пособия при рождении ребенка" следует:
Наименование документа (сведений)
19. Сведения о совместном проживании на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут)
Источник сведений, способ получения
Заявитель/посредством представления копии решения суда с записью об определении места жительства ребенка с родителем;
с 01.01.2025 — суд, вынесший судебное решение/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия
Т.е. как видно из приведённых выше положения Порядка, им действительно для таких ситуаций предусмотрено предоставление такого документа, как копия решения суда с записью об определении места жительства ребенка с родителем.
Соглашение с отцом ребенка об определении места жительства ребенка и должен быть нотариально заверен. Про такой документ я и упомянул и в Вашей ситуации предоставить его было бы наилучшим решением.