Здравствуйте!
Получение единовременного пособия регламентируется нормативными правовыми документами Минтруда. Согласно п. 27 приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя,с которым ребенок совместно проживает или территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).
Согласно п. 28 указанного приказа для назначения пособия предоставляются, кроме прочего
сведения, подтверждающие совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.
Если брак расторгнут, то действительно необходимо подать документы, указанные СФР, а именно — решение о суда.
В силу п. 3 ст. 65 СК РФ такое решение принимается при отсутствии соглашения между родителями.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
И в силу ст. 24 ГПК РФ эти споры как раз решаются районным судом.
Таким образом, требования СФР правомерны и Вам необходимо подать соответствующий иск. Либо, если это возможно, заключить соответствующее соглашение с отцом ребенка.
Соглашение с отцом ребенка об определении места жительства ребенка и должен быть нотариально заверен. Про такой документ я и упомянул и в Вашей ситуации предоставить его было бы наилучшим решением.