Это влияет на выделение доли этому ребенку?
Мама не хочет прописывать севершеннолетнего ребенка в новой квартире первый год, но через год согласна дать временную прописку. Почему она не хочет дать регистрацию именно первое время? Это влияет на выделение доли этому ребенку? Квартира куплена на деньги с продажи старой квартиры, где у этого ребёнка была доля
Ребенок совершеннолетний был, когда его долю продавали? Какие договоренности по поводу денег от продажи доли совершеннолетнего и как оформлены?
Совершеннолетний продал свою долю и получил деньги за свою долю?
В данной ситуации, если его доля продана, он получил деньги за свою долю, то мать может вообще его не прописывать в квартире, т.к. никакой доли у этого совершеннолетнего ребенка в ее квартире нет.
Думаю, что мать и через год не будет его прописывать
Здравствуйте.
Из описания ситуации не понятно, ребенок на момент продажи старой квартиры был совершеннолетним или нет, и куда делись деньги от продажи его доли.
Если ребенок был несовершеннолетним, родители (мать, если отца нет юридически) должна была получить разрешение органа опеки на продажу доли ребенка (ст. 60 СК РФ, ст. 37, 26, 28 ГК РФ). В решении органа опеки должно быть указано, каким образом защищены интересы ребенка — обязательством матери (родителей) выделить долю ребенку в приобретаемом имуществе или перечислением денег, пропорционально доле ребенка на его счет в банке.
Если ребенок был совершеннолетним на момент продажи старой квартиры, то, вероятно, мать просто обманула его (ее), который сам, видимо, не достаточно юридически «подкован», не озаботился консультацией с юристом, а мать не предупредила, что ребенок утратит право собственности на старую квартиру и не приобретет права на новую, и, скорее всего, денег не дала от продажи доли в старой квартире.
Если имеет место второй вариант, то есть два возможных сценария — попробовать оспорить сделку (шансов мало, так как не покупатель обманул, а участник следки со стороны продавцов) или истребовать у матери деньги (если она всю сумму от продажи получила от покупателя). Но чтобы сказать точно, надо видеть документы по сделке продажи старой квартиры. Если ребенок выдавал доверенность матери, то и ее надо смотреть. Есть еще вариант с обращением в правоохранительные органы, если можно усмотреть мошенничество со стороны матери.
Если на момент продажи ребенок был несовершеннолетним, то нужно смотреть, что в постановлении на продажу квартиры написала опека: либо выделить ему долю в новой квартире, либо положить деньги на счет ребенка. Если деньги на счет ребенка, то мать не обязана его регистрировать.
Если совершеннолетний не получил деньги за долю, а в договоре указано, что ему деньги переданы, то в такой ситуации даже суд не поможет вернуть деньги, если их забрала мать