8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход учредителя из состава ООО с отчуждением доли ООО

Добрый день.

Видел много подобных вопросов, изучил на них ответы, но так и не нашел ответа на свой вопрос.

Я один из соучредителей ООО (всего 2-ое). Второй соучредитель является гендиректором. Я хочу в обход него поехать в ФНС и подать документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ. И если возможно, без отправки заказных писем с описью на юр.адрес с квитанцией о подтверждение. Выйти надо хочу как можно быстрее и полностью самостоятельно. Вопрос:

-Какую форму и листы в этой форме мне необходимо заполнить? И какие еще требуются документы и выписки?

Уточнение от клиента

Поясню, я как соучредитель хочу выйти из ООО, быть заявителем в ФНС с отчуждением своей доли другому соучредителю. Такой вариант вообще не возможен? Бегать придеться гендиру?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вы — участник общества, а не его исполнительный орган. Поэтому в налоговую  подать документы не можете. При выходе из общества участнику выплачивается стоимость действительной доли имущества общества, а не «отчуждение» доли. 

1
0
1
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Порядок выхода из состава участников общества предусмотрен в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в уставе вашего общества. Действуйте в рамках закона.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
1
0
1
Анна Журавлева
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! 

К сожалению, оформить выход  по смыслу п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО без ведома генерального директора ООО Вам не удастся. 

А вот при продаже доли другому соучредителю (заключение договора купли-продажи доли в ООО) заявителем выступаете именно Вы. В таком случае единоличный исполнительный орган не подписывает заявление Р14001, заявителем по нему является участник, отчуждающий долю, т.е. ВЫ (п. 1.4. ст. 9 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальныйх предпринимателей). Однако в таком случае Вам потребуется нотариально удостоверить такой договор (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Нотариальное удостоверение не требуется при использовании участником преимущественного права  (п. 11, п. 5 ст. 21 Закона об ООО). Однако в этом случае осведомленность генерального директора неизбежна по причине необходимости предварительного уведомления ООО.

Т.е. Вам необходимо отличать «выход» в легальном его понимании (подача заявления о выходе, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО) и в фактическом (например, путем отчуждения своей доли другому участнику).

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014