844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

КредитЭкспресс. Уточните по взаимодействию с банком-кредитором

Здравствуйте, имею задолженность перед ООО "Срочноденьги".

Глупая ситуация , забыл про кредит, а они не особо торопились предупредить. Но не суть - факт в том что есть долг.

Просрочка порядка 8 месяцев уже.

Далее - Стандартная схема с непонятной смс от кредитЭкспресс, и т.д.

То что это лохотрон - я усвоил, (спасибо этому ресурсу).

Но как тогда они выкупают долги у банка?

Какое право имеет компания по срочным займам передавать информацию о своих клиентах подобным мутным конторам?

Можно ли обыграть как-то эту ситуацию в свою пользу?

Спасибо.

20 Апреля 2014, 22:04, вопрос №431379 Alter, г. Саратов
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
1583
ответа
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, пожалуйста, каковы условия кредитного договора.

20 Апреля 2014, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Alter
клиент, г. Саратов

это стандартный договор компании заемщика , попробую сейчас поискать в сети подобный . Проблема в том, что договор за это время пережил два переезда, в следствии чего, на руках его нет . Видимо, это фатальная мелочь для меня . Как быть -то ? (

20 Апреля 2014, 22:47
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27030
ответов
12055
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ну в принципе выкуп долгов это не изобретение последнего времени. А чтобы что то говорить, надо видеть Ваш договор

20 Апреля 2014, 22:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Я так понимаю Ваш долг продан коллекторской компании? В любом случае не переживайте. Без решения суда НИКТО, не имеет права ни в дом к Вам прийти, ни имущество забрать, ни деньги с карточки списать. Если у Вас в договоре было прописано, что Банк в случае наличия долга может продать его, это одно… ну продали и продали… однако следует учитывать, что любые изменения договора могут быть только с Вашего письменного согласия. Чаще такие условия не прописывают и, конечно передача Ваших персональных данных незаконна, но тут надо смотреть договор. Если этих условий нет, пишите жалобу в прокуратуру, в ЦБ РФ на Банк. Даже если есть такие условия, никто не может давить на Вас, без решения суда. Посылайте всех лесом. Если будут звонить, приходить, угрожать — пишите заявление в полицию и (или) прокуратуру. Только при вступившем в законную силу решении суда исполнение данного решения суда по исполнительному листу ложится на судебных приставов, А со всеми другими можете даже не общаться, со словами подавайте в суд, так будет видно… Удачи!

20 Апреля 2014, 22:17
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Можно ли обыграть как-то эту ситуацию в свою пользу?

Alter

Если в договоре не прописаны условия передачи долга третьим лицам, то можно попробовать лишить их лицензии подав жалобу в ЦБ РФ. Но, это только попробовать… а там как получиться…ст.388 ГК РФ… уступка права требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору… По долгам все равно платить придется… пусть подают в суд...

20 Апреля 2014, 22:22
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

это стандартный договор компании заемщика, попробую сейчас поискать в сети подобный. Проблема в том, что договор за это время пережил два переезда, в следствии чего, на руках его нет. Видимо, это фатальная мелочь для меня. Как быть -то? (

Alter

не вступать в контакты с коллекторами, или записывать на диктофон угрозы (если таковые имеют место быть) и писать жалобы в прокуратуру… а так… начать платить Банку или требовать наличия решения суда и платить по решению суда..

20 Апреля 2014, 22:50
Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте!

К сожалению для Вас, Alter, кредитор может уступить право требования другому лицу. Это основано на ст.388 ГК РФ, в соответствии с которой уступка права требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. 

Из Вашего вопроса никак не усматривается законодательного запрета или ограничения для кредитора уступить свое право требования. 

Нужно иметь в виду при этом следующее, что коллекторы без кредитора никаких прав в отношении Вас иметь не будут. Поэтому Вы можете не обращать внимания на их СМСки и звонки.

20 Апреля 2014, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ООО «Срочноденьги» — это не банк и не иное кредитное учреждение. Это обычная микрофинансовая организация (МФО), коих расплодилось в настоящее время великое множество, и растут они повсеместно, как грибы после дождя. Сам факт существования подобных организаций, на первый взгляд, кажется странным: казалось бы, ну какой здравомыслящий человек будет занимать деньги в долг под 1-2% в день?.. — именно такая средняя процентная ставка по займам, предоставляемым МФО. Но число «нездравомыслящих» — клиентов МФО — миллионы человек по всей России; и бизнес этот — несмотря на огромный процент невозвратов выданных займов — довольно рентабелен и приносит хорошую прибыль. Проблема однако кроется не в повальной неразумности многих россиян, берущих займы в МФО, а в элементарной бедности, отсутствии денежных средств, необходимых для выживания и обеспечения  минимальных жизненных потребностей. 

Можно заглянуть на сайт данной компании: srochnodengi.ru/ и с удовлетворением узреть, что у данного ООО условия предоставления займа «очень выгодные»: процентная ставка по займу денег составляет (всего лишь) 2% за день пользования денежными средствами (730% годовых) srochnodengi.ru/usloviya_zaimov.html#org

Очень позабавила меня размещённая на этом дивном сайтике «достоверная новость» о том, как некий мошенник, предоставивший ложные сведения о месте работы и доходах получил от данного ООО «колоссальный» денежный заем в размере 5000 рублей, был осужден по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и ему было назначено наказание 8 месяцев лишения свободы.

srochnodengi.ru/neworg.html?new=233#new Как говорится, «кто нас обманет — тюрьмы не избежит». Жаль только санкция ч. 1 ст. 159.1 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Видимо, судили несчастного мошенника — «кинувшего» ООО на гигантскую сумму, поставив тем самым на грань разорения — в какой-то «параллельной вселенной», существующей лишь в воображении сотрудников данного чудного ООО.

Уступка правка требования (цессия) вполне может быть правомерной. Однако соответствующие договоры, регулирующие правоотношения, возникающие по по поводу передачи права требования МФО какому-либо коллекторскому агентству, как правило, оформляются довольно небрежно, а иногда и вовсе не оформляются.

Резюмируя вышеизложенное, можно порекомендовать затребовать у коллекторского агентства договор цессии. Если они откажутся его предоставить, рекомендовать обратиться в суд. Полагаю, что вероятность обращения коллекторского агентства в суд очень невелика.

21 Апреля 2014, 00:01
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.