8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить судебный приказ о взыскании долга за квартиру с совладельца, который в ней не проживает?

Здравствуйте. Сейчас прохожу процедуру банкротства. Заявление принято арбитражным судом, признано обоснованным, назначено первое заседание. Имею квартиру , доля 1/2, и другая часть в долевой собственности моно родственника. В квартире прописан только я, мой родственник прописан в своей другой собственности. Договора с ЖЭУ, и другими компаниями заключены на мое имя. Имеется долг за услуги. И вот сейчас пришел судебный приказ на взыскание за долг по квартире где я живу моему родственнику, прописана не вся сумма , а как раз 1/2 часть долга. Но он не проживает в квартире, не прописан в ней. Может ли он оспорить это судебное решение? Какова вероятность , что если он оспорит это решение, ему не придет это повторно через какое-то время? Или все равно придется платить ему за мой долг?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва

Сергей, добрый день.

Присуждение части долга вашему родственнику объясняется долевым владением, поскольку по общим правилам собственники помещений обязаны вносить плату за коммунальные услуги пропорционально доле в праве собственности (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ).

ч.3. ст. 30 ЖК РФ: Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартиренесет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

И соответственно положения ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех сособственников, вне зависимости от их фактического проживания (статья 249 Гражданского кодекса РФ).

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Российское законодательство устанавливает, что ответственность за оплату коммунальных услуг должна распределяться пропорционально долям собственников в праве на общее имущество, а не солидарно между всеми сособственниками, если иное не предусмотрено договором.

Солидарная ответственность может возникнуть только при наличии специального соглашения или прямо предусмотренной законодательной нормы. Например, солидарная ответственность может быть применена к членам семьи собственника, которые проживают совместно с ним и фактически пользуются услугами (часть 3 статьи 31 ЖК РФ и статья 292 ГК РФ).

Но в случае с сособственниками такая ответственность прямо не предусмотрена, что подтверждается разъяснениями ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).

В вашей ситуации законное взыскание долга с вашего родственника может быть оспорено только в части доказательства несоразмерности суммы долга его доле.

Соответственно, если долг рассчитан на основании его доли, суд оставит его в силе, и требования о солидарной ответственности, скорее всего, отклонит.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А если последние месяца, частично оплачивались со счета родственника и других лиц?

Сергей, это не имеет значение, с какого счета производилась оплата.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Участники долевой собственности на жилое помещение (сособственники) обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ)

Судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги, направленный вашему родственнику, соответствует этой норме, поскольку он является собственником 1/2 доли квартиры. Факт его непроживания и отсутствия регистрации в данной квартире не освобождает его автоматически от обязанности по оплате коммунальных услуг.

Если собственник в квартире не проживает, то можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, водоотведение, электричество, газ, вывоз мусора (при предоставлении заявления в УК и доказательств, что гражданин проживает фактически по другому адресу). Но оплаты услуг за отопление, содержание помещения и общего имущества, капитальный ремонт избежать не удастся

Сейчас необходимо отменить судебный приказ, пока не прошло 10 дней с момента получения судебного приказа, а далее, если будут взыскивать долг в суде общей юрисдикции, можно уже пробовать оспаривать сумму долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Проживание могут бесплатно предоставить или все за свой счет?
Здравствуйте.Брат сообщил что ранен и потерял ногу и кисть руки.Подскажите что положено маме солдата? Может ли мамть поехать в госпиталь другого города и быть рядом с сыном. Проживание могут бесплатно предоставить или все за свой счет?
, вопрос №4775827, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас этот человек подал на переиндексацию долга
Здравствуйте, брала деньги в долг у физлица, не смогла отдать, он подал в суд выиграл, присудили сумму в 2 раза больше. Половину отдала лично, перерасчёта не было. Сейчас этот человек подал на переиндексацию долга. Было предварительное заседание, где мне сказали принести чеки о переводе денежных средств и назначили след заседание через месяц. Вопрос: если я отдам ему остаток долга до суда, будет ли считаться, что я ему все выплатила, и дело закрыто, или все равно назначат перерасчёт остатка долга?
, вопрос №4775756, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
, вопрос №4775605, Анна, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2024