И есть ли какая-то официальная бумага, чтоб к ней в любом случае не было претензий?
Добрый день, у меня есть кредитные обязательства, мы с женой решили развестись, и она считает, что в случае моей неоплаты/задолженности, на неё насядет банк и коллекторы, это же вроде совместно нажитое имущество. Это так? И есть ли какая-то официальная бумага, чтоб к ней в любом случае не было претензий?
Здравствуйте, Николай.
Кредиты как и имущество, приобретенное в браке считаются общими. Принадлежат обоим супругам и делятся пополам даже если кредит взял один.
Супруге надо будет заявить в суде свое несогласие и доказать, что деньги нужны были не на семейные нужды и только на ваши личные нужды и она этими деньгами не пользовалась.
Есть два варианта решить такую проблему в досудебном порядке: 1) Брачный договор; 2) Соглашение о разделе имущества. Оно вам больше подойдет. Его можно заключить до или после брака, заверить у нотариуса.
Если у вас нормальные взаимоотношения с супругой — заключите такое соглашение. Внесите в него условие о выплате по кредитам.
п.2 ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.