Добрый вечер!
Согласно российскому законодательству, право на пенсию по сравнению с тем, что вы указываете, имеет определенные сроки для обращения. Если вы не обратились в Пенсионный фонд России (ПФР) своевременно, то, к сожалению, обычно возможность получать пенсию задним числом ограничена.
Тем не менее, вы все равно имеете право обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии. Вам могут назначить пенсию с момента подачи заявления, но за период, когда вы не обращались, вероятнее всего, пенсия выплачиваться не будет.
Рекомендую обратиться в ваш местный Пенсионный фонд для получения более точной информации по вашему конкретному случаю и уточнить все возможные варианты.