И какие вообще санкции предусмотрены за неполучение отсрочки при наличии законных оснований?
Добрый день! Вопрос связан с военной службой. На текущий момент обучаюсь в аспирантуре, до этого непрерывно обучался в бакалавриате и магистратуре. В приписном у меня стоит отсрочка на период обучения в бакалавриате, в магистратуре в военкомат не ходил, отсрочку не оформлял, но повестки не приходили (военный стол моего вуза своевременно подает списки студентов). Сейчас на всякий случай хочу получить отсрочку. Предусмотрены ли в моем отношении какие-то санкции за то, что я не получил отсрочку в магистратуре? И какие вообще санкции предусмотрены за неполучение отсрочки при наличии законных оснований?
Степан, добрый день.
Сейчас на всякий случай хочу получить отсрочку. Предусмотрены ли в моем отношении какие-то санкции за то, что я не получил отсрочку в магистратуре?
Да, есть риск ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, если поступили в магистратуру до 01.10.2023 г.
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
В этом случае ответственность предполагается за неисполнение обязанности по уведомлению военкомата об изменении образования.
Таким образом, прохождение обучения в магистратуре, а в последующем поступление в аспирантуру при не извещении военкомата влечет для Вас риск административной ответственности независимо от того приходила ли Вам повестка или нет.
Тут все зависит от того когда Вы поступили в магистратуру и когда поступили в аспирантуру — законодательство менялось.
Если до 01.10.2023 г. — то размер штрафа составляет от 500 до 3000 рублей.
После 01.10.2023 г. — штраф уже будет от 1 000 до 5 000 рублей.