Я был студентом целевиком с1981 по 1987 годы можно ли эти годы засчитать в трудовой стаж и выйти на пенсию?
Здравствуйте Валерий!
По общему правилу учеба в страховой стаж действующим в настоящее время пенсионным законодательством не включается.
Но ваш случай является исключением, поскольку советским и российским законодательством, действовавшим до до 01 января 2001 года, предусматривалось включение учебы в стаж, поэтому ваша учеба с 1981 по 1987 года может быть включена в стаж.
Вам социальный фонд может засчитать данные периоды обучения и назначить вам пенсию при условии, если у вас соответствует возраст и необходимый страховой стаж, за который должны быть уплачены страховые взносы (в этом году пенсионный балл для назначения пенсии должен быть не менее 28,2 баллов на 2024 год.
При этом продолжительность страхового стажа должна составлять не менее 15 лет.
Правовое обоснование.
В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с п. 14. ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.