Хотел еще один вопрос задать у нас родиться ребенок в январе
Хотел еще один вопрос задать, у нас родиться ребенок в январе и супруга уже давно нигде не работает, а я соответственно работаю, правда сейчас опять на испытательном сроке до января как раз, так вот я могу на работе (и если да то в какой момент и как заранее) уйти в отпуск на пару тройку дней по уходу за ребенком, чтобы потом есть какое-то пособие на которое я могу претендовать, так вот как оно считается и оформляется на каком этапе и влияет ли в данном случае как-то испытательный срок?
Здравствуйте, Роман!
В связи с рождением ребенка Вы можете уйти получить до 5 дней отпуска без сохранения зарплаты, согласно ст. 128 ТК РФ.
В отпуск по уходу за ребенком Вы можете уйти на срок до 1,5 лет и получать пособие при условии предоставления доказательства, что мать ребенка его не получает.
На испытательный срок это не влияет.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.