И могу ли я подать исковое о клевете на данного жалобщика?

Вейп шоп находится не далеко от ВУЗа. Поступило предупреждение от Роспотреба о том, что магазин находится на расстоянии 80 м. Проверив по картам росреестра границу учебного заведения убедилась, что расстояние 110 метров до входа в магазин. Каким образом мне нужно предоставить данные в роспотреб, чтоб претензия по жалобе о местополодении лживая? И могу ли я подать исковое о клевете на данного жалобщика?

  • IMG_20241106_175542_883
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

УК РФ Статья 128.1. Клевета
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

В вашем случае такого состава преступления в действиях жалобщика нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.