Какой порядок возврата оплаты за обучение по целевому направлению?
Доброго дня! Какой порядок возврата оплаты за обучение по целевому направлению? После первого курса сын взял Академ, и не стал продолжать обучение ! Спасибо!
Галина, здравствуйте.
Порядок возврата оплаты за обучение по целевому направлению обычно указывается в соответствующем разделе договора о целевом обучении. Обычно это указывается в разделе договора с примерным названием «Порядок изменения и расторжения договора».
Если такое положение в договоре отсутствует, то в соответствии с п. 94 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» гражданин в течение одного года со дня получения уведомления о возмещении расходов возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в уведомлении о возмещении расходов.
В соответствии с п. 95 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 " в случае если гражданин в срок, установленный пунктом 94 настоящего Положения, не возместил заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, или возместил указанные расходы не в полном объеме, заказчик вправе потребовать возмещения указанных расходов в судебном порядке.
Данное постановление Правительства приведено как пример на тот случай, если ваш сын поступил на целевое обучение после 27.04.2024.
Если гражданин желает добровольно прекратить свое обучение, а положениями договора не урегулирован порядок возврата денежных средств за целевое обучение, то необходимо в этом случае обратиться к заказчику для урегулирования данного вопроса и уточнить актуальные реквизиты счета для перечисления денежных средств в целях расторжения договора и прекращения договорных обязательств.