Здравствуйте!
На основании ч. 1 ст. 98 ЗК РФ
К землям рекреационного назначения относятся земли, используемые для осуществления рекреационной деятельности (выполнение работ и оказание услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан).
Ваш участок относится к землям сельскохозяйственного назначения с ВРИ для сельскохозяйственного производства. Для законного предоставления рекреационных услуг необходимо изменить ВРИ на соответствующий, то есть рекреационного назначения.
Обратитесь в местную администрацию с заявлением об изменении ВРИ. Процедура регулируется местными правилами землепользования и застройки.
Подготовьте необходимые документы, включая правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый паспорт и обоснование необходимости изменения ВРИ.
Если получите решение о внесении изменений в ВРИ, то необходимо внести изменения в ЕГРН через Росреестр.
Подробная инструкция по изменению ВРИ доступна на сайте «Современный предприниматель»
Поскольку на вашем участке имеется водоем, используемый для разведения рыбы, необходимо оформить право пользования водным объектом.
Обратитесь в территориальный орган Росводресурсов с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование.
Вам необходимо предоставить проект использования водного объекта и экологическое обоснование.
С Вами могут заключить договор водопользования или Вы можете получить решение о предоставлении водного объекта в пользование.
Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование регулируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.2022 N 18.
Что касается оформления разрешений на строительство и эксплуатацию объектов.
Построенные на участке домики, баня и планируемые беседки должны соответствовать строительным нормам и правилам.
Согласно Градостроительному кодексу РФ, статьи 51 и 55, строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства требуют соответствующих разрешений.
Дом на винтовых сваях может считаться капитальным объектом недвижимости, если его нельзя разобрать и перенести.
Для легального получения дохода от предоставления услуг необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
ОКВЭД можно выбрать например, 55.20 «Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания» и 93.29 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая».
Ну и кроме того, деятельность по предоставлению рекреационных услуг должна соответствовать санитарным и экологическим требованиям.
Здравствуйте!
Извиняюсь за поздний ответ,
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие КФХ строить жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно Федеральному закону от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», на землях КФХ допускается строительство одного жилого дома при соблюдении следующих условий:
— Количество этажей не более трех.
— Общая площадь дома не более 500 кв. м.
— Площадь застройки не превышает 0,25% от площади земельного участка.
Однако использование построек для коммерческой деятельности, такой как сдача в аренду домиков или организация платной рыбалки, не предусмотрено в рамках стандартной деятельности КФХ. Основная цель КФХ — производство сельскохозяйственной продукции.
Если ваша основная цель — получение дохода от рекреационной деятельности (аренда домиков, платная рыбалка и т.д.), оптимальным вариантом будет изменение ВРИ.