На земельном участке разводятся домашние животные, птица, построены домики на сваях по 24 м2, возле водоема дом с баней на сваях
Являюсь собственником земель сельхозназначения ВРИ для сельхозпроизводства. Земля частично покрыта поверхностными водами. В водоем запущена рыба. На земельном участке разводятся домашние животные, птица, построены домики на сваях по 24 м2, возле водоема дом с баней на сваях. Вопрос!!!!! Что нужно сделать чтобы ЛЕГАЛЬНО получать доход с аренды домиков, бани, будущих беседок, платной рыбалки, платному пребыванию на территории. Готов оплатить юридическое сопровождение в решении этого вопроса
Здравствуйте!
На основании ч. 1 ст. 98 ЗК РФ
К землям рекреационного назначения относятся земли, используемые для осуществления рекреационной деятельности (выполнение работ и оказание услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан).
Ваш участок относится к землям сельскохозяйственного назначения с ВРИ для сельскохозяйственного производства. Для законного предоставления рекреационных услуг необходимо изменить ВРИ на соответствующий, то есть рекреационного назначения.
Обратитесь в местную администрацию с заявлением об изменении ВРИ. Процедура регулируется местными правилами землепользования и застройки.
Подготовьте необходимые документы, включая правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый паспорт и обоснование необходимости изменения ВРИ.
Если получите решение о внесении изменений в ВРИ, то необходимо внести изменения в ЕГРН через Росреестр.
Подробная инструкция по изменению ВРИ доступна на сайте «Современный предприниматель»
Поскольку на вашем участке имеется водоем, используемый для разведения рыбы, необходимо оформить право пользования водным объектом.
Обратитесь в территориальный орган Росводресурсов с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование.
Вам необходимо предоставить проект использования водного объекта и экологическое обоснование.
С Вами могут заключить договор водопользования или Вы можете получить решение о предоставлении водного объекта в пользование.
Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование регулируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.2022 N 18.
Что касается оформления разрешений на строительство и эксплуатацию объектов.
Построенные на участке домики, баня и планируемые беседки должны соответствовать строительным нормам и правилам.
Согласно Градостроительному кодексу РФ, статьи 51 и 55, строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства требуют соответствующих разрешений.
Дом на винтовых сваях может считаться капитальным объектом недвижимости, если его нельзя разобрать и перенести.
Для легального получения дохода от предоставления услуг необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
ОКВЭД можно выбрать например, 55.20 «Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания» и 93.29 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая».
Ну и кроме того, деятельность по предоставлению рекреационных услуг должна соответствовать санитарным и экологическим требованиям.
Здравствуйте!
Использование земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст.78 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/
Вы должны использовать участок по целевому назначению, в противном случае будет грозить ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Если у Вас ВРИ для сельхозпроизводства. (Сельскохозяйственное использование), то согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, Вы можете только вести сельское хозяйство, а также размещать здания и сооружения, используемые для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
Вам бы нужен также ВРИ «Отдых (рекреация) (5.0.)
Надо понимать какая у Вас территориальная зона ( СХ1, СХ2 или СХ3).
Также надо смотреть ГПЗу.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
При необходимости можно рассмотреть вопрос изменения территориальной зоны или изменения ВРИ.
Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ, для этого надо обратиться в администрацию.
Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать юридическое лицо.
Вам подойдут ОКВЭД 55.20 «Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания» и 93.29 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая».
А можете рассмотреть версию по организации КФК на данном земельном участке? Вроде с недавних пор можно организовывать временное проживание на территории.
Можете организовать КФХ.
Земельным участкам, предоставляемым и приобретаемым для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, посвящена ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/
В частности, согласно указанной выше статьи:
4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.
Виды деятельности фермерского хозяйства перечислены в ст.19 указанного выше закона.
Возможно Вам полезна будет информация по ссылке:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/activity/legal-education/explain?item=95899852
Здравствуйте!
Извиняюсь за поздний ответ,
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие КФХ строить жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно Федеральному закону от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», на землях КФХ допускается строительство одного жилого дома при соблюдении следующих условий:
— Количество этажей не более трех.
— Общая площадь дома не более 500 кв. м.
— Площадь застройки не превышает 0,25% от площади земельного участка.
Однако использование построек для коммерческой деятельности, такой как сдача в аренду домиков или организация платной рыбалки, не предусмотрено в рамках стандартной деятельности КФХ. Основная цель КФХ — производство сельскохозяйственной продукции.
Если ваша основная цель — получение дохода от рекреационной деятельности (аренда домиков, платная рыбалка и т.д.), оптимальным вариантом будет изменение ВРИ.