6 Я живу в РБ, но доход получаю с ООО в РФ - как я плачу налоги с дивидендов и зп себе?

Дочернее предприятие в РБ

Ситуация:

Я гражданин РФ живу в РБ по виду на жительство.

Открываю в РФ ООО. 100% доля моя. Я генеральный директор.

В РБ открываю дочернее предприятие, где 100% владеет ООО РФ. Генеральный тут другой человек. Не имеющий доли.

1 Законно ли?

2 Могу ли я набирать в штат ООО РФ сотрудников из РБ , работают они удаленно? Нужно ли им встать на учет в налоговую РФ . Это лично либо можно по доверенности. Какие налоги они должны платить. И куда - в РФ ил РБ.

3 Договор заключила например ООО РБ, могут ли ее выполнить сотрудники ООО РФ? Как это оформляется? Возникает ли НДС?

4 Договор выполнила ООО РФ и получила деньги, может ли она перевести часть прибыли для оплаты ЗП сотрудникам дочерней ООО РБ?

5 Деньги переводятся с материнской компании РФ в дочернюю РБ - нужно ли платить НДС? Другие налоги?

6 Я живу в РБ, но доход получаю с ООО в РФ - как я плачу налоги с дивидендов и зп себе? В РФ или РБ?

7 нет ли тут признаков дробления.

8 могу ли я использовать офис ООО РБ для сотрудников ООО РФ.

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 Законно ли?

 Согласно ст. 7. Закона Об ООО

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

В описываемом Вами случае все именно так и есть — Ваше ООО, в котором Вы являетесь участником в рамзмере 100% доли, является 100% участником ООО в РБ. При этом в законодательстве РБ ограничение, согласно которому хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного участника (ч. 6 ст. 13 Закона) отменено.

Соответственно с точки зрения законодательства РБ нарушений не будет.

2 Могу ли я набирать в штат ООО РФ сотрудников из РБ, работают они удаленно? Нужно ли им встать на учет в налоговую РФ. Это лично либо можно по доверенности. Какие налоги они должны платить. И куда — в РФ ил РБ.

 Вы можете заключать от ООО РФ договора с лицами, которые территориально находятся в РБ. При этом есть некоторые разночтения в части того, что из себя представляют эти договора.

По мнению Минтруда России, оформить иностранного сотрудника, который работает удаленно за пределами РФ, нельзя. Работодатель не может в этом случае обеспечить ему безопасные условия труда, а законодательство, регулирующее трудовые отношения, действует только на территории РФ. Минтруд в этом случае рекомендует оформлять такие отношения договорами ГПХ (Письма от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755, от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578, от 09.12.2015 № 17-3/В-606).

При этом прямого запрета на заключение трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим за рубежом, нет. Во всяком случае судебная практика подтверждает такую возможность (например, Постановление АС Северо-Кавказского округа от 24.12.2020 № Ф08-10403/2020 по делу № А20-4914/2019). Так что в принципе можно сказать, что заключать именно трудовые договора с такими гражданами возможно.

При этом налоговые последствия тут разные. Сейчас независимо от того является ли работник налоговым резидентом РФ или нет НДФЛ с выплат в его пользу подлежит удержанию организацией (Письмо ФНС России от 13.11.2023 № ЗГ-3-11/14749).

А вот если заключено договор ГПХ то такие выплаты не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Гражданин РБ в таком случае сам решает свои вопросы с налоговыми органами РБ. Так что тут выбор за Вами.

Далее продолжу.

 Ну собственно тут зависит от того, каким образом оформлены отношения между этими организациями, а также допускается ли привлечение третьего лица к оказанию услуги договором с клиентом (заказчиком).

 Опять же — все зависит от того как урегулированы отношения мжду этими организациями — работники ООО РБ не являются работнками ООО РФ, поэтому если какие-то средства и будут перечисляться от одной организации в другую, то не как зарплата работников, а как плата за услугу, а уж получатель денег сам решает, будет ли он выдавать эти средства своим работникам в качестве заработной платы в части или полностью (с учетом уплаты всех подлежащих уплате налогов) или нет.

5 Деньги переводятся с материнской компании РФ в дочернюю РБ — нужно ли платить НДС? Другие налоги?

 Каково существо этого перевода? Что это? Взнос в уставный капитал? Перечисление средств учредителя на пополнение оборотных средств? Плата за услугу?

6 Я живу в РБ, но доход получаю с ООО в РФ — как я плачу налоги с дивидендов и зп себе? В РФ или РБ?

 Что касается дивидендов, то в данном случае ООО РФ является налоговым агентом и исчисляет и уплачивает налог с дивидендов, которые выплачиваются Вам. Что касается зарплаты, то все так же как было выше указано в отношении любых работников.

7 нет ли тут признаков дробления.

 Неизвестно, поскольку неясны отношения между организациями. Это зависит от многих факторов, которые пока неизвестны. Признаки дробления определены в Письме ФНС РФ от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@. Их 17 и конечно до тех пор пока не будут проанализированы все отношения ответить на этот вопрос не представляется возможным.

 Не совсем понятно. Где этот офис? Как использовать? На каких условиях?

Роман
Клиент, г. Москва
4 не совсем понятно это материнская компаняи и дочерния. Разве материнская не может пополнять оборотные средства дочерней?5 а) Пополнение оборотных средств. б) оплата ЗП сотрудников дочерней. Если ей не хватает своих8 офис дочерней компании в РБ. ПРосто часть сотрудников оформляються на ОО РФ материнскую.