6 Я живу в РБ, но доход получаю с ООО в РФ - как я плачу налоги с дивидендов и зп себе?
Дочернее предприятие в РБ
Ситуация:
Я гражданин РФ живу в РБ по виду на жительство.
Открываю в РФ ООО. 100% доля моя. Я генеральный директор.
В РБ открываю дочернее предприятие, где 100% владеет ООО РФ. Генеральный тут другой человек. Не имеющий доли.
1 Законно ли?
2 Могу ли я набирать в штат ООО РФ сотрудников из РБ , работают они удаленно? Нужно ли им встать на учет в налоговую РФ . Это лично либо можно по доверенности. Какие налоги они должны платить. И куда - в РФ ил РБ.
3 Договор заключила например ООО РБ, могут ли ее выполнить сотрудники ООО РФ? Как это оформляется? Возникает ли НДС?
4 Договор выполнила ООО РФ и получила деньги, может ли она перевести часть прибыли для оплаты ЗП сотрудникам дочерней ООО РБ?
5 Деньги переводятся с материнской компании РФ в дочернюю РБ - нужно ли платить НДС? Другие налоги?
6 Я живу в РБ, но доход получаю с ООО в РФ - как я плачу налоги с дивидендов и зп себе? В РФ или РБ?
7 нет ли тут признаков дробления.
8 могу ли я использовать офис ООО РБ для сотрудников ООО РФ.
1 Законно ли?
Согласно ст. 7. Закона Об ООО
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
В описываемом Вами случае все именно так и есть — Ваше ООО, в котором Вы являетесь участником в рамзмере 100% доли, является 100% участником ООО в РБ. При этом в законодательстве РБ ограничение, согласно которому хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного участника (ч. 6 ст. 13 Закона) отменено.
Соответственно с точки зрения законодательства РБ нарушений не будет.
2 Могу ли я набирать в штат ООО РФ сотрудников из РБ, работают они удаленно? Нужно ли им встать на учет в налоговую РФ. Это лично либо можно по доверенности. Какие налоги они должны платить. И куда — в РФ ил РБ.
Вы можете заключать от ООО РФ договора с лицами, которые территориально находятся в РБ. При этом есть некоторые разночтения в части того, что из себя представляют эти договора.
По мнению Минтруда России, оформить иностранного сотрудника, который работает удаленно за пределами РФ, нельзя. Работодатель не может в этом случае обеспечить ему безопасные условия труда, а законодательство, регулирующее трудовые отношения, действует только на территории РФ. Минтруд в этом случае рекомендует оформлять такие отношения договорами ГПХ (Письма от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755, от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578, от 09.12.2015 № 17-3/В-606).
При этом прямого запрета на заключение трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим за рубежом, нет. Во всяком случае судебная практика подтверждает такую возможность (например, Постановление АС Северо-Кавказского округа от 24.12.2020 № Ф08-10403/2020 по делу № А20-4914/2019). Так что в принципе можно сказать, что заключать именно трудовые договора с такими гражданами возможно.
При этом налоговые последствия тут разные. Сейчас независимо от того является ли работник налоговым резидентом РФ или нет НДФЛ с выплат в его пользу подлежит удержанию организацией (Письмо ФНС России от 13.11.2023 № ЗГ-3-11/14749).
А вот если заключено договор ГПХ то такие выплаты не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Гражданин РБ в таком случае сам решает свои вопросы с налоговыми органами РБ. Так что тут выбор за Вами.
Далее продолжу.
Ну собственно тут зависит от того, каким образом оформлены отношения между этими организациями, а также допускается ли привлечение третьего лица к оказанию услуги договором с клиентом (заказчиком).
Опять же — все зависит от того как урегулированы отношения мжду этими организациями — работники ООО РБ не являются работнками ООО РФ, поэтому если какие-то средства и будут перечисляться от одной организации в другую, то не как зарплата работников, а как плата за услугу, а уж получатель денег сам решает, будет ли он выдавать эти средства своим работникам в качестве заработной платы в части или полностью (с учетом уплаты всех подлежащих уплате налогов) или нет.
Каково существо этого перевода? Что это? Взнос в уставный капитал? Перечисление средств учредителя на пополнение оборотных средств? Плата за услугу?
Что касается дивидендов, то в данном случае ООО РФ является налоговым агентом и исчисляет и уплачивает налог с дивидендов, которые выплачиваются Вам. Что касается зарплаты, то все так же как было выше указано в отношении любых работников.
Неизвестно, поскольку неясны отношения между организациями. Это зависит от многих факторов, которые пока неизвестны. Признаки дробления определены в Письме ФНС РФ от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@. Их 17 и конечно до тех пор пока не будут проанализированы все отношения ответить на этот вопрос не представляется возможным.
Не совсем понятно. Где этот офис? Как использовать? На каких условиях?