Нужна юридическая помощь, чтобы отменить сделку купли-продажи, так как продавец был недееспособным в момент сделки

Добрый день! Нужна юридическая помощь, чтобы отменить сделку купли-продажи, так как продавец был недееспособным в момент сделки

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Вы имеете право обратиться в суд и признать сделку недействительной. Для этого Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика и изложить в исковом заявлении все доводы, на которых будет основываться Ваше заявление. Копию иска отправьте ответчику. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

Сделку следует оспаривать в суде.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.