Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подлежит ли даренное мне моим мужем, его детям?

Здравствуйте, 15 лет назад мы с мужем в браке купили квартиру, 7 лет назад супруг подарил мне свою долю в квартире ( право собственности оформлено на меня), теперь мой муж умер я пошла к нотариусу с вопросом имеют ли право дети мужа от предыдущего брака претендовать на квартиру, она ответила, что могут выделять через суд супружескую долю. Мы осознано сделали эту дарственную что бы в случае чего мы с дочерью не остались без жилья. Ответьте пожалуйста действительно теперь эта квартира может подлежать разделу. Спасибо заранее.

  • свидетельство.jpg
20 Апреля 2014, 19:51, вопрос №431322 Домина Марина Александровна, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если вы сначала вывели долю мужа из совместного имущества супругов в личное в порядке ст. 74 Основ законодательства о нотариате

    Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов

    Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю о общем имуществе, нажитом за время брака.Свидетельство
    о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж,
    а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения
    этого имущества.

    А после этого Ваш муж подарил Вам уже свою долю, причем все документы были оформлены как положено, без ошибок, процедура прошла Росреестр, то никаких проблем не будет. Если же как то иначе вы все это делали, то вполне возможно и попытаюстя предьявить какие либо требования
    20 Апреля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о праве собственности, так должно быть составлено? Откройте приложенный файл с помощью Paint

    • свидетельство.jpg
    20 Апреля 2014, 20:52
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Марина! В ГК нет норм, которые бы ограничивали право
    участников совместной собственности распоряжаться своими долями. Так как
    Ваш муж подарил свою долю Вам при жизни, она не может быть
    наследственным имуществом. конечно, в суд дети могут обратиться, но
    договор дарения (тем более, что срок исковой давности 3 года по
    имущественным спорам давно прошел), оспорить очень трудно.

    20 Апреля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Свидетельство о праве собственности, так должно быть составлено? Откройте приложенный файл с помощью Paint

    Посмотрел, действительно все сделано как и положено, То есть был выдел доли, потом регистрация в Росреестре( если не забыли), у вас с мужем оплучилось по 1/2 доле, после чего был составлен договор дарения и его доля на его основании принадлежит Вам. Таким образом в итоге у Вас должно быть два свидетельства из росреестра, как следствие не думаю что наследники что то смогут сделать, это уже Ваше имущество, и никаким образом к наследственной массе не относиться

    20 Апреля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы ответили , что должно быть два свидетельства из росреестра (я так понимаю розовые свидетельства, их еще называют, свидетельство на право собственности). На мое имя есть, а на имя мужа, на свидетельстве стоит штамп- погашено. Должно так быть? Спасибо заранее, что уделили столько времени моему вопросу.

    21 Апреля 2014, 00:39
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Да, должно быть два свидетельства на Вас, 1/2 на основании договора дарения и на 1/2 на основании свидетельства о праве собственности

    21 Апреля 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А у меня только одно свидетельство, которое выдано на основании дарения и где указанно , вид права: собственность.

    21 Апреля 2014, 12:02
stats