Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неприятная ситуация с займом

Доброго времени суток, мне 19 лет и на мне 3 кредита. Меня лешили работы и Я не платил несколько месяцев. 2 кредита у меня в банке и 1 займ в кассе взаимопомощи. Кредиты в банках я могу оплатить и уже начал это делать, но долг в кассе взаимопомощи перевалил за 100000 руб. (с учётом того что я брал всего 4000 руб. и около месяца выплачивал проценты 1.2% в день, потом они выросли так как не своевременно возвращал). Я прочитал ст. 177 УК РФ и там написанно что меня могут лешить свободы до двух лет, но я так же прочитал закон конвенции который так же действует и на территории России. То что я уплачивал долги первое время я так понимаю что уже не попадаю под статью 177 УК РФ для того что бы провели арест, так как на меня не записанно имущество (ни машины, ни квартиры и прочее). Я знаю что попаду под статью в том случаее, если мой долг будет превышать 250000 руб. С темпами роста долга в кассе взаимопомощи он скоро достигнет этого пика. Вопрос: Что по факту (а не в теории) они имеют право со мной сделать? И вот ещё что мне через пару месяцев менять паспорт. Это может как то сыграть роль? Так как Я понимаю что 100000 руб и выше я вернуть ни как не смогу.

06 Февраля 2013, 02:42, вопрос №43131 Константин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Вы ошибаетесь; по статье 177 УК РФ уголовная ответственность наступает при задолженности больше 1 500 000 рублей, а кроме того понятие "злостное уклонение" предполагает длительные неплатежи (не менее трех месяцев). Если Вы будете погашать ежемесячно небольшими суммами (500 - 1000 рублей), уголовного состава не будет и при превышении крупного размера. Паспорт поменяют в любом случае - это не зависит от долгов. Будут вопросы - пишите. Желаю удачи!

    06 Февраля 2013, 03:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    А какие Вы документы оформляли с "кассой взаимопомощи". Что Вы подразумеваете под этим названием?

    Вообще 1,2% в день - 432 % годовых (!?!?!?). Договор с кассой следует рассторгнуть и через суд снизить начисленные Вам проценты.

    Касательно уголовной ответственности, если она и будет возможна, то только после того, как Ваш кредитор выиграет суд и будет выдан исполнительный лист.

    06 Февраля 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats