Спустя 4 месяца от начала дела, муж уехал на сво(проходит как свидетель), следователь звонил другу(просил моего мужа явится)

Здравствуйте, муж проходил по уголовному делу. По статье 228 часть не знаю. Друг ездил на его машине продолжительное время и во время пользования нашли запрещенные вещества. Друг вину признал. Муж показания которые требовались , дал. Спустя 4 месяца от начала дела, муж уехал на сво(проходит как свидетель), следователь звонил другу(просил моего мужа явится). Но,муж естественно , это сделать не сможет. Какие вариаеты событий?

Уточнение от клиента
Уточнение по части, точно не крупный размер. Или 1 или 2. Если важно.
, Наталья, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Муж проходил свидетелем?

, следователь звонил другу(просил моего мужа явится). Но, муж естественно, это сделать не сможет. Какие вариаеты событий?

 Пояснить, что муж находится на СВО и не может явиться.

Если он свидетель, то никаких последствий для него это иметь не будет.  Даже привод в этой ситуации невозможен.

Можете дать его контакты.

Вероятно необходимо, чтоб муж дал уточняющие показания.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Мужу могло грозить уголовное преследование. А именно могли счесть его соучастником ( пособником)

Вы пишите, что прошло  4 месяца.

Такая вероятность еще остается.

Однако ввиду того, что муж не досягаем пока, уголовное дело вероятно направят в суд без него. Вряд ли будут ждать его возвращения.

Поэтому поясните, что он отбыл для прохождения службы.

На этом разговор с следователем можно закончить.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 188 УПК РФ нужно уведомить о том, что муж находится на СВО и вызов и допрос его, при необходимости, будет возможен через военно-следственный отдел в соответствующем гарнизоне.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении мужа командир воинской части, в котором он проходит службу, на основании ст. 78.1 УК РФ и совместного приказа №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года, предварительное следствие в отношении него будет приостановлено и при соблюдении условий, определенных в статье, он может быть освобожден от уголовной ответственности.