Спустя 4 месяца от начала дела, муж уехал на сво(проходит как свидетель), следователь звонил другу(просил моего мужа явится)
Здравствуйте, муж проходил по уголовному делу. По статье 228 часть не знаю. Друг ездил на его машине продолжительное время и во время пользования нашли запрещенные вещества. Друг вину признал. Муж показания которые требовались , дал. Спустя 4 месяца от начала дела, муж уехал на сво(проходит как свидетель), следователь звонил другу(просил моего мужа явится). Но,муж естественно , это сделать не сможет. Какие вариаеты событий?
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 188 УПК РФ нужно уведомить о том, что муж находится на СВО и вызов и допрос его, при необходимости, будет возможен через военно-следственный отдел в соответствующем гарнизоне.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.
В случае возбуждения уголовного дела в отношении мужа командир воинской части, в котором он проходит службу, на основании ст. 78.1 УК РФ и совместного приказа №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года, предварительное следствие в отношении него будет приостановлено и при соблюдении условий, определенных в статье, он может быть освобожден от уголовной ответственности.
Пояснить, что муж находится на СВО и не может явиться.
Если он свидетель, то никаких последствий для него это иметь не будет. Даже привод в этой ситуации невозможен.
Можете дать его контакты.
Вероятно необходимо, чтоб муж дал уточняющие показания.
Мужу могло грозить уголовное преследование. А именно могли счесть его соучастником ( пособником)
Вы пишите, что прошло 4 месяца.
Такая вероятность еще остается.
Однако ввиду того, что муж не досягаем пока, уголовное дело вероятно направят в суд без него. Вряд ли будут ждать его возвращения.
Поэтому поясните, что он отбыл для прохождения службы.
На этом разговор с следователем можно закончить.