Скажите пожалуйста вот я ушел на сво под следствием, получил ранение много осколочное, и перелом плечевой
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот я ушел на сво под следствием, получил ранение много осколочное , и перелом плечевой кости на локте , поставили пластину , можно списаться с военный службы или нет дайте пожалуйста ответ здравый , как правильно поступить .
Здравствуйте!
Для начала, чтобы говорить возможно ли увольнение или нет в Вашем случае, нужно понимать по какой категории годности Вас о свидетельствует ВВК.
Увольнение по состоянию здоровья предполагает обязательное наличие документа -заключение ВВК.
В целях освидетельствования Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на ВВК. Но есть ряд нюансов.
1. Командир Вас может направить на ВВК, но целесообразно для такого направления приложить документы, в которых может быть подтверждена категория годности В или Д по Вашему заболеванию. Чтобы понимать, возможно ли установление категорий В или Д нужно более полно понимать результаты Вашего лечения и имеющиеся последствия.
2. В случае установления категории годности В Вы будете иметь право на увольнение согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г., но увольнение возможно при наличии исключительных обстоятельств.
3. В случае установления категории годности Д Вы будете подлежать увольнению с военной службы на основании Указа Президента РФ 647 от 2022 г.
Добрый день.
можно списаться с военный службы
Говоря, откровенно и исходя из существующей практики, шансов быть уволенным по данному ранению у Вас откровенно говоря мало.
Во-первых, полученное Вами ранение
много осколочное, и перелом плечевой кости на локте, поставили пластину
с большей долей вероятности будет диагностировано по п. б ст. 81 Расписания болезней, куда отнесены последствия переломов верхних и нижних конечностей (плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости и т.п.).
К пункту «б» относятся:
осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.
И в этом случае предполагается установление категории годности В, о чем укажут в выписном эпикризе.
Также в нем будет отмечено (уже неоднократно приходилось сталкиваться), что основания для направления на ВВК в отношении Вас не усматривается, поскольку указанные последствия ранения (травмы, увечья, контузии), не входят в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
С данным перечнем Вы можете ознакомиться здесь — https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun
С учетом данного обстоятельства, а также принимая во внимание указания начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082 — в выдаче направления на ВВК Вам будет отказано.
В отсутствии заключения ВВК, нет оснований и для подачи рапорта на увольнение в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 дсп, которым в числе оснований для увольнения называется увольнение по состоянию здоровья, на основании заключения ВВК.
В этом случае, у командования части просто будут отсутствовать основания для проведения в отношении Вас аттестации, которая является составной частью процедуры увольнения.
На этот счет обращу внимание на выводы, представленные в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)
Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.
В Вашем случае, пока наиболее вероятная перспектива заключается в следующем.
С большей долей вероятности, указанное Вами ранение определяется как тяжелое, подпадающее под перечень постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.
И с учетом установленной пластины, первоначально будет определена категория годности Г по ст. 85 Расписания болезней.
Также возможно будет принято решение о предоставлении отпуска по болезни.
В период отпуска Вам есть смысл потребовать провести полное обследование по результатам ранения на предмет повреждения нервов и их сплетений, а также нарушением в этой связи функций руки.
При выявлении такого рода повреждений в случае умеренного нарушения функции конечности, заключение о категории годности могут вынести по п. б ст. 27 Расписания болезней
К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
По которому также определяется категория В.
Но в данном случае подобные повреждения включены в перечень указаний № 205/2/244дсп от 23.06.23 г.
6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
Что предполагает наличие оснований для направления Вас на ВВК, согласно методики, утвержденной указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения.
В этой связи уже появляется возможность и основания для подачи рапорта об увольнении с военной службы по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ № 580дсп, с возможной перспективой увольнения.
4. В случае, если Ваша болезнь и имеющиеся последствия не подходят ни под категорию годности В, ни под Д и Вас освидетельствуют по А или Б Вы не будете иметь право на увольнение с военной службы (есть исключение — установление категории годности Б и негодность к службе по имеющейся ВУС, но тут тоже на усмотрение аттестационной комиссии воинской части согласно указу Президента РФ 580дсп от 2023 г. ).
Таким образом, в любом случае, первое что нужно Вам сделать ходатайствовать о проведении освидетельствования военно-врачебной комиссией и в зависимости от результата освидетельствования уже предпринимать те или иные возможные шаги к увольнению.
Кроме прочего, следует учитывать, что при увольнении по категории годности В Вы не будете освобождены от уголовной ответственности и предварительное следствие в отношении Вас будет продолжено (если Вы ранее не были награждены государственной наградой).
В случае увольнения по категории годности Д, на основании ст. 78.1 УК РФ вы будете освобождены от уголовной ответственности.