Куда обратиться родителю, чтобы учителя привлекли к ответственности?

Уточнение от клиента
Учитель привзята относится к ребёнку. Говорит, что его нужно показать специалистам, что он не такой как все дети. Что он агрессивный, опасен для окружающих людей.
, Маша, г. Иркутск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если родитель хочет привлечь учителя к ответственности, порядок действий будет следующим:

Обратитесь в школу: Первый шаг — подача официальной жалобы на имя директора школы. Опишите ситуацию, предоставьте все факты и доказательства. Директор обязан рассмотреть жалобу, провести внутреннюю проверку и принять меры.
Районный или городской отдел образования: Если вопрос не решен на уровне школы, родитель может подать жалобу в отдел образования, курирующий учебные заведения в вашем районе. Этот орган уполномочен контролировать действия образовательных учреждений и может инициировать дополнительную проверку.
Обратитесь в прокуратуру: В случае серьезного нарушения (например, причинение вреда здоровью ребенка) стоит направить жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку, и при наличии оснований будет инициировано административное или уголовное расследование.
Судебные инстанции: Если действия учителя нанесли существенный ущерб (моральный или физический), можно подать иск в суд для возмещения ущерба и привлечения учителя к ответственности.
Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК): Если действия учителя могут причинять психологический вред ребенку, обращение в ПМПК также может быть полезным. Комиссия может оценить состояние ребенка и рекомендовать меры.
Если ситуация требует дополнительных действий или разъяснений, напишите мне — помогу с деталями!