Добрый день.муж получил гражданство рф по ребенку в 2021 г.сейчас встает на воинский учет.могут ли отправить на сборы или на сво.мужу 39 лет.служил в ташкенте
Добрый день .муж получил гражданство рф по ребенку в 2021 г.сейчас встает на воинский учет.могут ли отправить на сборы или на сво .мужу 39 лет .служил в ташкенте .
Добрый вечер.
Да, его могут призвать на военные сборы, после того как он будет зачислен в запас.
Согласно ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Для подготовки к военной службеграждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
В настоящее время призыв по мобилизации не проводится и направить его на СВО могут только если он заключит контракт о прохождении военной службы.
Но заключить его он в силу ст. 32 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" может только добровольно.
А вот направить его на сборы могут входе проводимого призыва на военные сборы.
Призыв проводится в силу указа Президента РФ от 01.03.2024 N 155 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году».
И если у него нет оснований для получения освобождения от призыва на военные сборы — то вероятность его призыва, как показывает практика, достаточно высока.
Перечень основания для освобождения от призыва на военные сборы оговорены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
С ними Вы можете ознакомиться здесь — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/
Здравствуйте!
учет.могут ли отправить на сборы или на сво.мужу
На СВО могут направить только в случае заключение контракта о прохождении военной службы.
На военные сборы направить могут после зачисления в запас и в случае, если он не относится ни к одной категории граждан, указанных в статье 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/
Добрый день!
На СВО, его могут отправить только с его добровольного согласия.
Также он не может быть призван на службу по призыву, так как достиг предельного возраста службы, причем на момент приобретения им гражданства.
Это обстоятельство исключает для него и уголовную ответственность по ч.1 ст.328 УК РФ, так как ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее, наступает для всех иностранных граждан, которые в установленные сроки после приобретения гражданства не были поставлены на воинский учет, если на момент приобретения гражданства они еще находились в призывном возрасте, так как в момент вручения им российского паспорта от них берут расписку в которой указаны ответственность и сроки явки в военкомат.
Однако, 08.08.2024 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 22 Федерально закона «О гражданстве Российской Федерации», который вступил в силу с даты его официального опубликования.
В соответствии с внесенными изменениями неисполнение гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации обязанности по первоначальной постановке на воинский учет, будет служить основанием для прекращения этого гражданства. Для обеспечения воинского учета новые граждане России, подлежащие постановке на воинский учет, обязаны в двухнедельный срок со дня приобретения российского гражданства явиться в военный комиссариат или недельный срок подать в военный комиссариат заявление через портал госуслуг для постановки на воинский учет.
Поэтому сейчас вам следует опасаться не призыва на СВО или сборы, а наличия у миграционной службы оснований для лишения вашего супруга гражданства.
Советую незамедлительно через портал Госуслуг подать заявление о постановке на воинский учет и в случае направления супруга на военные сборы, считать, что вы отделались легким испугом.
Порядок организации и проведения военных сборов определяется Положением о проведении военных сборов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333. Под военными сборами понимается комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и не может превышать 2 месяца, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по установленной форме. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы без уважительных причин, военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.
За неявку по повестке из военкомата на сборы без уважительных причин предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уважительными причинами признаются болезнь гражданина или тяжкое заболевание у близких родственников.
На сборы призывают уже прошедших воинскую службу (не ранее двух лет со дня увольнения в запас). Периодичность призыва на учебные сборы — не чаще одного раза в 3 года. У призванных на сборы служба идет по распорядку, как в армии, и по уставу. В конце сборов проводятся контрольные занятия и сдаются отчеты.
На военные сборы не призывают граждан, признанных негодными к военной службе; граждан, имеющих возрастные ограничения; многодетных отцов; женщин. Согласно ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются от военных сборов: педагоги, студенты образовательных учреждений; граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу; пребывающие за пределами Российской Федерации; прошедшие альтернативную гражданскую службу. Не подлежат призыву на сборы члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации; сотрудники органов внутренних дел; гражданский персонал вооруженных сил; рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта; граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах и др.
Призванные на сборы получают денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, а также продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медицинскую помощь. За время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы, выплачивается средний заработок по месту работы; состоящим на учете в службе занятости – пособие. За призванными на военные сборы сохраняется рабочее место.
Привлечение граждан, призванных на военные сборы, к исполнению иных, не связанных с прохождением военных сборов обязанностей, запрещается. Граждане, призванные на военные сборы, могут быть с них отчислены. О причинах и времени отчисления граждан с военных сборов уведомляются военные комиссариаты и руководители организаций, в которых работают отчисленные с военных сборов граждане.
Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.
Однако, призыв на военные сборы не обязательно последует за постановкой на воинский учет.
А вот обязанность постановки на воинский учет также предусмотрена ст.8 ФЗ №53-ФЗ.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 8. Организация воинского учета
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 8
Развернуть
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников), определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.
При наличии у военных комиссариатов соответствующих оснований зачисление в запас граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.
При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций). При этом таким гражданам должна быть обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при личной явке гражданина в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций).
Советую вам через сайт Госуслуги подать сведения о своем воинском учете и в случае необходимости записаться на прием в военкомат..
Через интернет-портал Госуслуг военнообязанные вправе получить следующие услуги: записаться на личный прием к военному комиссару, указав вопрос, который требуется решить, в форме на Госуслугах; подать заявления, в том числе о прикреплении к военкомату через Госуслуги; вступить в добровольцы, узнать подробную информацию — требования, размеры выплат, какие гарантии с этим связаны. На Госуслугах представлена развернутая информация обо всех важных вопросах, касающихся добровольного вступления в ряды армии по контракту; записаться на военные сборы, получить информацию об освобождении от участия в них; узнать о мерах государственной поддержки для мобилизованных.
Для получения любой услуги супругу нужно зайти в свой личный кабинет на сайте Госуслуги.
Удачи Вам!
так как достиг предельного возраста службы
Супруг клиента не достиг предельного возраста службы. Как и никто другой, потому как такого понятия не существует.
Есть понятия предельный возраст пребывания на военной службы и предельный возраст пребывания в запасе. Ни того, ни другого супруг клиента не достиг.
наступает для всех иностранных граждан, которые в установленные сроки после приобретения гражданства не были поставлены на воинский учет, если на момент приобретения гражданства они еще находились в призывном возрасте, так как в момент вручения им российского паспорта от них берут расписку в которой указаны ответственность и сроки явки в военкомат.
Не наступает. Об этом указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы».
В конце сборов проводятся контрольные занятия и сдаются отчеты.
Контрольные занятия проводятся далеко не со всеми категориями.
Про какие отчеты сказано — не понятно.
Вообще не понятны цели, по которым Вы привели указанную статью, половина информации из нее клиенту не нужно, не говоря уже о "(см. текст в предыдущей редакции)".
На сборы призывают уже прошедших воинскую службу (не ранее двух лет со дня увольнения в запас).
Это неверный ответ.
На военные сборы призывают независимо от прохождения военной службы.
Не нужно вводить человека в заблуждение.
И это не верный ответ.
Из вопроса, прямо следует, что
сейчас встает на воинский учет.
И в этом случае отсутствуют основания для прекращения гражданства РФ.
Если нет оснований для освобождения Вы ничего не сделаете.
Он может не явиться по повестке на сборы — но это влечет риск административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Сборы должны быть проведены до конца этого года.
Сейчас как правило призывают на учебные сборы, продолжительностью 7 дней.