Добрый вечер, подскажите пожалуйста сестра когда то брала кредит и не выплачивает его уже сколько то лет

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста сестра когда то брала кредит и не выплачивает его уже сколько то лет,сумма где -то 50 тыс.она прописана у мамы в частном доме и все письма счастья приходят к ней сейчас последнее письмо было ,что ее вызывают в суд я так понимаю уже подали на нее в суд за неуплату ,вопрос могут ли приехать к моей маме и что то изъять например имущество,очень переживаю по этому поводу или коллекторы какие нагрянуть,сестра вообще живет в другом городе поэтому и не париться

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, на имущество Вашей мамы не может быть обращено взыскание, так как сестра сам отвечает по своим обязательствам перед банком:

Исполнительное производство (взыскание долга) может быть начато только по решению суда. Причем, сначала взыскание будет обращено на денежные средства, которыми обладает должник, затем на его имущество.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.onsultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/

Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Ваша ситуация вызывает много тревоги, и это вполне понятно. Рассмотрим, что может произойти в случае, если ваша сестра не погашает долг по кредиту, и что касается возможных действий со стороны кредиторов:

Судебный процесс: Если на вашу сестру действительно подали в суд за неуплату кредита, ей должно прийти соответствующее уведомление. Если она не явится на судебное заседание, суд может вынести решение заочно. Это решение может включать взыскание долга через судебных приставов.
Изъятие имущества: Обычно судебные приставы могут изымать имущество должника только в случае, если это имущество принадлежит непосредственно должнику, а не другим членам семьи. Если сестра прописана у вашей мамы, но имущество (дом) принадлежит вашей маме, то изымать его не могут. Однако, если ваша сестра сама имеет имущество (например, транспортные средства или другие ценности), оно может быть подвержено взысканию.
Коллекторы: Если кредитор передаст долг коллекторам, то они могут обратиться к вашей сестре для его взыскания. Коллекторы имеют право на законные действия по взысканию долгов, но не могут изымать имущество ваших родителей, если оно им не принадлежит.
Ситуация с пропиской: То, что ваша сестра прописана у вашей мамы, не даёт кредиторам автоматического права на взыскание имущества вашей матери. Тем не менее, ваша сестра должна решить свои финансовые проблемы, так как это может негативно сказаться на репутации вашей семьи.
Рекомендации для вашей сестры: Важно, чтобы ваша сестра отреагировала на суд и, возможно, она может попытаться договориться с кредитором о реструктуризации долга или, если у неё есть возможность, о его погашении.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы напишите мне в чат.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь за оказанную Вам помощь: отблагодарить юриста.

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Нет, на законных основаниях, не могут. В соответствии с действующим законодательство из регистрации по месту проживания (прописки) возникает лишь Ваше право проживать в данном жилом помещении, а прово собственности на само жилое помещение и имущественные объекты, расположенные в нем, не возникает.Взыскание долга может быть произведено только за счет имущества, находящегося в собственности Должника.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.