Брат препятствует продаже комнаты

Доброго времени суток!

Суть: У меня есть основная доля комнаты в коммунальной квартире. Также в доле состоит мой отец и родной брат (брат имеет инвалидность 2й или 3й группы, работает с з.п. выше прожиточного минимума). В комнате проживают и прописаны моя бабушка (80 лет) и мама (инвалид 2 группы). Брат в квартире прописан, сам же имеет свою отдельную от меня жилплощадь в размере 100 м*2, но там не прописан. Выписываться из коммунальной квартиры не хочет, там же не появляется, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

Вопрос: Могу ли я в судебном порядке, без согласия брата, выписать его из этой коммунальной квартиры для последующей продажи и покупки нового жилья, а так же, чтобы он не претендовал на выплату своей доли, т.к. он добровольно не хочет этого делать, а так же не даёт нам продать комнату и всячески препятствует этому и шантажирует.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, он такой же собственник, как и все остальные, поэтому снять его с регистрационного учета и распорядиться его долей без его согласия не возможно, право собственности в нашей стране незыблемо.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо большое за ответ!

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скажите, а сколько квадратных метров в комнате и какова доля брата?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Комната 26,7м*2,доля брата 9м

В таком случае без его согласия, действительно, не получится.