8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат препятствует продаже комнаты

Доброго времени суток!

Суть: У меня есть основная доля комнаты в коммунальной квартире. Также в доле состоит мой отец и родной брат (брат имеет инвалидность 2й или 3й группы, работает с з.п. выше прожиточного минимума). В комнате проживают и прописаны моя бабушка (80 лет) и мама (инвалид 2 группы). Брат в квартире прописан, сам же имеет свою отдельную от меня жилплощадь в размере 100 м*2, но там не прописан. Выписываться из коммунальной квартиры не хочет, там же не появляется, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

Вопрос: Могу ли я в судебном порядке, без согласия брата, выписать его из этой коммунальной квартиры для последующей продажи и покупки нового жилья, а так же, чтобы он не претендовал на выплату своей доли, т.к. он добровольно не хочет этого делать, а так же не даёт нам продать комнату и всячески препятствует этому и шантажирует.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Литвинова
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, он такой же собственник, как и все остальные, поэтому снять его с регистрационного учета и распорядиться его долей без его согласия не возможно, право собственности в нашей стране незыблемо.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо большое за ответ!

Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скажите, а сколько квадратных метров в комнате и какова доля брата?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Комната 26,7м*2,доля брата 9м

В таком случае без его согласия, действительно, не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014