Является ли законным отмена моего заказа на Lamoda?
Здравствуйте. Является ли законным отмена моего заказа на Lamoda?
- IMG_5792.png
- IMG_5793.png
- IMG_5788.png
- IMG_5829.png
- IMG_5828.png
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (п. 2 ст. 437 ГК РФ), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
В соответствии с п. 12-13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.
Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.
Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, поэтому действовать в одностороннем порядке, расторгать договор или признавать его незаключенным по закону маркетплейс (продавец) не может.
Таким образом, Вы вправе сначала предъявить претензию, а далее, в случае отказа в удовлетворении ваших требований, изложенных в претензии, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.
Всего доброго!
Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.