Вместо поверки купили новый и установили

Добрый день! Просрочили поверку счетчика газа на три недели. Вместо поверки купили новый и установили. Прислали счет на приличную сумму. Правильно ли это?

, Валентина, г. Воронеж
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, в п. 32, устанавливают, что при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определять объем газа исходя из среднемесячного потребления, но не более трех месяцев подряд необходимо лишь в одном случае — если ИПУ газа демонтирован для направления его на поверку или в ремонт (п. 30 Правил № 549).

Таким образом, в данной ситуации правомерным будет являться начисление платы по нормативу. Основания для перерасчета объема потребления с учетом показателей индивидуальных приборов учета после замены отсутствуют.