И что будет, если мы не напишем эти заявления?

Умер папа. Мама оформляет наследство. Нотариус у мамы требует, чтобы мы, дети, написали отказ от наследства. Насколько это правомерно? И что будет, если мы не напишем эти заявления? Мы не собираемся претендовать ни на что.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Написать отказ придется, если вы зарегистрированы в этой недвижимости, так как в этом случае считается, что вы приняли наследство фактически.

Если регистрации нет, здесь действительно требования нотариуса не совсем обоснованные.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы нигде не числимся. Прописаны в других местах.

Тогда можно просто не появляться у нотариуса, и все имущество получит мама.

Но предварительно рекомендую уточнить в нотариальной палате вашего региона о такой возможности.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

по закону, вы являетесь наследниками первой очереди, или вы вступаете в парва наследства или отказываетесь

Екатерина
Клиент, г. Москва
Очень не понятный ответ.