Ситуация такая, в браке куплен авто в кредит, потом развод, а я продолжал платить кредит, выплатил потом

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Ситуация такая, в браке куплен авто в кредит, потом развод, а я продолжал платить кредит , выплатил потом бывшая супруга подала на раздел авто , могу ли я при разделе запросит компенсацию за тот период за который платил кредит после развода и сколько будет возможна компенсация , заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, можете вам нужно доказать факт оплаты, компенсировать только за последние три года

Андрей
Клиент, г. Москва
А можно узнать компенсация будет 1/2 или полностью из того, что я заплатил с момента развода до полного погашения кредита
Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела  При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, исходя из чего вы можете потребовать от бывшей супруги компенсацию если еще не прошел срок исковой давности- 3 года с момента расторжения брака.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Так как автомобиль неделимое имущество суд передаст автомобиль одному из супругов а второму присудит компенсацию в размере стоимости 1/2 авто.