Как быть, если нотариус затягивает оформление расписки и законны ли требования инвестора

Нашел инвестора после долгих поисков, инвестор предложил взять деньги или под распику заверенную нотариусом (такое в практике, если нотариус берет эти обязательства на себя) Но тут вышло но, нотариус фактически начал с меня вытягивать деньги, каждый раз выдумывая все новые и новые требования, страховка, потом деньги может получить только чрез комнату в банке и тд. По итогу я отправил более 300 тысяч рублей и решил отказаться от услуг нотариуса. Вся эта процедура у нас тянется уже более 2 месяцев. Мои поиски нового нотариуса не увенчались успехом я обзвонил более 200 контор и все отказываются принимать такой документ. Теперь инвестор с меня хочет удержать недополученную прибыль (сумма большая 10 млн руб) каждый месяц платеж порядка 380 тыс (Я такой платеж бы вытянул, если средства конечно же оказались у меня в работе) Сейчас и потерял 300 тысяч похоже нотариус мне не хочет ничего возвращать + еще Инвестор сам юрист и хочет с меня выжить максимум. Иск уже направлен нотариусу и хотят со слов нотариуса вытянуть с меня порядка 4 млн руб Вопрос у меня просто, законны ли эти действия, если я не могу найти нотариуса и как быть в этой ситуации ? Благодарю

, Роман Олегович, пгт. Нахабино
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман Олегович!

Сейчас и потерял 300 тысяч похоже нотариус мне не хочет ничего возвращать + еще Инвестор сам юрист и хочет с меня выжить максимум. Иск уже направлен нотариусу и хотят со слов нотариуса вытянуть с меня порядка 4 млн руб Вопрос у меня просто, законны ли эти действия, если я не могу найти нотариуса и как быть в этой ситуации? Благодарю

Чтобы оценить Вашу ситуацию необходимо ознакомится с имеющимися у Вас документами (договор, платежные документы, переписка сторон и прочее).

Ключевой момент было ли подписано между Вами соглашение или нет. Если подписано, то на каких условиях. Также не очень понятно, о какой недополученной прибыли идет речь, если денежные средства Вам так и не были переданы.

Частью 3 статьи 328 ГК РФ предусмотрено:

Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

У меня для Вас плохие новости, скорее всего Вы попали на мошенников.

Вы были лично в нотариальной конторе?

Лично общались с нотариусом? Проверяли его статус через сайт ФНП?

Роман Олегович
Клиент, пгт. Нахабино
Да, лицензии у него нет уже с 11 года! Инвестор то реальный!