Но гости соседа, выносят из арендованых домиков музыкальные колонки и включают музыку

Добрый день.

Имею земельный участок с домом на землях ЛПХ.

Сосед, на своем участке начал сдавать два построеных дома 6 на 8 м., для туристов. Наш поселок находится в горной местности, в связи с этим слышимость в поселке очень высокая.

Приезжая в поселок по выходным дням, я расчитываю на отдых в тишине.

Но гости соседа, выносят из арендованых домиков музыкальные колонки и включают музыку.

Мотивируя это тем, что до 23.00 имеют право.

Хозяин гостевых домиков отказывается применять правила - размещения гостей "без музыки".

На мои просьбы об отключении музыки, гости нередко начинают угрожать и скандалить.

Из этого всего следует, сто сдаваемоя соседом территория превратилась в "пяный двор". С постоянной громкой музыкой, криками, матами и т.д.

Есть ли хоть какая то возможность, наказать соседа и обязать закрыть свою "гостиничную" деятельность?

, Виталий, г. Кореновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Если у соседа также земля со статусом ЛПХ, то к нему могут быть вопросы в плане целевого использования земельного участка, такие участки можно использовать в строго установленных целях для ведения личного подсобного хозяйства, но не для предоставления гостиничных услуг. Можно жаловаться в Росреестр (они осуществляют земельный надзор) или прокуратуру.

Всего доброго!