Помогите разобраться в таком вопросе.Подала заявление в соц.защиту чтобы получить справку о доходах от них
Здравствуйте!Помогите разобраться в таком вопросе.Подала заявление в соц.защиту чтобы получить справку о доходах от них так как временно пока не работаю но состою в центре занятости на учете,справка за последние три месяца дохода вылается.Мне позвонили с соц .защиты с требованием о предъявлении им справки об алиментах,которые я не получаю,с отцом моих детей мы договорились,что не официально он мне будет оказывать помощь,в браке я ни разу не была,не замужем и не в разводе,но дети на отца фамилии.Соц.защите я объяснила ,что официально алиментов нет,на что получила ответ что их это не волнует,таков закон,что нужна справка и все,либо нотариальная либо от приставов.Если я не предоставлю,мне в справке откажут.Правомерно ли это?
Если дет.пособие я получаю на одного только ребенка из двух,и алименты я ставлю не официально,мне одобряют без проблем.Что тогда происходит сейчас с моей справкой и почему мне отказывают,я ведь денег у них не прошу никаких?
Здравствуйте, Виктория!
С вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах, вы можете с отцом детей заключить соглашение об уплате алиментов.
Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах. Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.