И возможно приобретения гражданства РБ одновременно мне и сыну?
Здравствуйте. Являюсь гражданкой РФ. Отец белорус (умер в 2011 году) . Хотела бы приобрести гражданство РБ для себя и сына 15 лет. Нужно отказываться от гражданства РФ? И возможно приобретения гражданства РБ одновременно мне и сыну? Проживаем в РФ. Переезд в РБ планируем не раньше чем через 3
года. Спасибо.
Здравствуйте, можно иметь 2 гражданства, т е РФ и Беларусь. Отказываться от гражданства РФ не нужно.
Добрый день!
В соответствии с законодательством РБ, вы можете претендовать на гражданство по праву крови, учитывая, что ваш отец — гражданин Беларуси.
Отказ от гражданства Российской Федерации (РФ) не является обязательным условием для получения гражданства РБ. Вы можете иметь два гражданства, но это зависит от законодательства обеих стран и их отношений.
Что касается вашего сына, то он также может получить гражданство РБ на основании вашего гражданства или через родителя-гражданина Беларуси (в вашем случае — отца).