8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

С какого числа предоставляется отпуск военнослужащим за следующий год?

С какого числа предоставляется отпуск военнослужащим за следующий год?

, Эдуард, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Эдуард, добрый день.

Год предоставления отпусков начинается с 1 января 2025 г.

Но тут нужно понимать, что предоставление отпусков осуществляется с учетом требований ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Основной отпуск по может быть предоставлен начиная с 1 января.

Однако, как видите, есть ряд условий его предоставления — это наличие плана отпусков и необходимость обеспечения боевой готовности воинской части.

Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:

— имеющихся вакансий в части

— стоящие перед ней задачи

— достаточности личного состава для выполнения этих задач

и т.п. обстоятельства.

С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска. 

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что 

Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков иизменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.

Использовать отпуск за текущий (2024 г.) Вы можете до конца 2025 г. Отпуск за 2025 г. можно будет получить до конца 2026 г. 

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.1

Эдуард!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Таким образом, основной отпуск предоставляется с начала следующего года, но с учётом плана отпусков и необходимости решения служебных задач. Формально отпуск могут перенести на следующий год, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день я явлюсь военнослужащим мужчиной пограничных органов, сложилась следующая ситуация я являюсь
Добрый день я явлюсь военнослужащим мужчиной пограничных органов , сложилась следующая ситуация я являюсь отцом младенца который только родила с матерью не сложилось и она официально в роддоме отказалась от ребенка , ситауция в следующем могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до до стидения им трех летнего возврата и каким образом !? И если нет то что делать в данной ситуации
, вопрос №4849951, Владимир, г. Москва
Все
Сотрудник вышел с отпуска до полутора лет с сохранением пособия
Сотрудник вышел с отпуска до полутора лет с сохранением пособия по уходу ,в этот же период был по своей болезни на больничный. Больничный был оплачен ,а вот пособие по уходу не пришло. Можно получать что то одно ,или права нарушены? Сотрудник работает полный рабочий день официально по ТК РФ. То есть и работает и получает пособие по уходу. Прошу дать ответ.
, вопрос №4849629, Александра, г. Таганрог
Военное право
Какие выплаты положены родственникам
У военнослужащего за время службы в зоне СВО появился панкреатит, до прохождения службы такого заболевания не было. В госпиталь на обследование не отпускали. Находясь в отпуске умер от обострения панкреатита. Служил с 2022 года. Какие выплаты положены родственникам
, вопрос №4849597, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я написал первое заявление в полицию по факту мошенничества в отношении меня ещё в 2024 году
Здравствуйте я написал первое заявление в полицию по факту мошенничества в отношении меня ещё в 2024 году второе заявление я написал 31 августа 2025 года до сих пор ни каких результатов нет 03.02.2026 года я написал заявление о выдаче мне постановления или каких либо еще документов по поводу моего дела и опять тишина подскажите что делать и как быть
, вопрос №4849297, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2024