Право на отсрочку от армии сохраняется при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте! Вопрос по отсрочке от армии: Сын закончил 9 классов, поступил в техникум, закончив 1-й курс решил вернуться в школу в 11 класс (чтобы далее поступать в ВУЗ). На данный момент учиться в 11 классе. 18 лет еще не исполнилось (исполниться в январе 2025года). Право на отсрочку от армии сохраняется при поступлении в ВУЗ?

, Ксения, г. Томск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае ваш сын сохраняет право на отсрочку от призыва на военную службу, если соблюдается несколько условий.

Согласно российскому законодательству, право на отсрочку предоставляется для получения среднего общего образования (школа, 10–11 классы) до достижения 20 лет. Таким образом, на данный момент ваш сын имеет право на отсрочку в связи с учебой в школе, так как он не достиг возраста 20 лет.

После окончания школы отсрочка предоставляется для получения высшего образования в ВУЗе, если молодой человек поступает на очное отделение. Таким образом, при поступлении в ВУЗ на очную форму обучения в 2025 году ваш сын сможет воспользоваться отсрочкой от армии на время обучения. Законодательство позволяет иметь отсрочку сначала для завершения среднего общего образования, а затем для получения высшего образования (бакалавриат или специалитет).

Резюмируя:

На данный момент отсрочка действует на период учебы в школе (до 11 класса).
При поступлении в ВУЗ на очное отделение в 2025 году отсрочка будет предоставлена для обучения на период программы бакалавриата или специалитета.
Важно проконтролировать, чтобы не возникло перерывов в учебе, так как это может повлиять на право на отсрочку.

Надеюсь, ответ был полезен!